Какие орехи высаживать на участках

1386
0

Любой орех — это кладезь полезных минералов и витаминов, жирных кислот и других микроэлементов. Цены на орехи высокие, и если вы любите садоводство, а на участке много свободного места, можно попробовать создать ореховый сад самостоятельно.

Грецкий орех в саду

В южных регионах и средней полосе часто можно увидеть деревья грецких орехов с огромной кроной, которая дает густую тень. Миниатюрных вариантов не выведено, поэтому такой сорт подойдет только обладателям большой территории. Отличается небольшим урожаем в первые годы, но уже с пятого года после посадки начинает хорошо плодоносить. Современные сорта орехов легко выдерживают морозы до -25 градусов, поэтому подойдут для разных широт.

Для хорошего роста грецкий орех нужно сажать на участке с плодородной почвой, с макроэлементами в составе. Почва должна быть влажной и нейтральной.

Саженцы нужно защищать от сквозняков и ветра, но через несколько лет дерево уже будет легко противостоять любым ветрам. Единственное, что требуется — яркий свет.

Собирать урожай можно в конце сентября-октябре, но больше плодов вы получите, если рядом будут другие ореховые деревья для опыления.

Можно ли вырастить фундук

Фундук, или лесной орех, тоже можно выращивать в саду, но понадобится много места. Расстояние между деревьями должно быть не меньше 6 метров. Растет на крупных кустах, которые советуют высаживать осенью или весной после оттаивания почвы. Культура требует много влаги, особенно летом, под кусты постоянно вносят удобрение. Обрезку проводят аккуратно, так как плоды формируются на однолетних побегах, поэтому обрезать их много нельзя. Первый урожай стоит ждать через 4 года, но обильные урожаи появятся только спустя 10-15 лет.

Выращивание миндаля

Миндальное дерево дает не только вкусные плоды, но и очень красиво цветет. Он хорошо растет на каменистом грунте с большим содержанием кальция, со слабой кислотностью. Хорошо расти в кислой почве дерево не будет.

Посадку лучше делать в октябре-ноябре, до наступления морозов. Миндаль садят и выращивают так же, как и сливовые и абрикосовые деревья. После посадки корни плотно закрывают грунтом и хорошо поливают.

Лучше всего высаживать сразу 3-5 растений, чтобы они опыляли друг друга. Первый урожай можно получить через 4 года, далее деревья будут плодоносить еще 40-50 лет.

Орехи хорошо растут в средней полосе, но придется подождать урожай несколько лет.