Касается каждого: Запорожский Центр экстренной медицинской помощи напомнил алгоритм быстрого вызова «скорой»

1651
0

Еще раз хотим напомнить гражданам правила вызова скорой помощи.

❗Если, по вашему мнению, вы или человек рядом нуждается в экстренной медицинской помощи, нужно позвонить по номеру 103. Например, человек травмировался, потерял сознание, впал в кому, находится в тяжелом состоянии из-за заболевания COVID-19, внезапно почувствовал боль в области сердца, начались расстройства дыхания или другое неотложное состояние.

❗Во время вызова требуется:

Предоставить достоверную и подробную информацию о состоянии человека: описать, что произошло, если вы были свидетелем происшествия, состояние пострадавшего, жалобы. Например, человек получил травмирование из-за падения с высоты, есть признаки перелома, кровотечения или отсутствует дыхание и т.д.

❗ Предоставить информацию о находящемся в неотложном состоянии: назвать фамилию, имя и отчество, а также возраст – если известно, если нет – пол и примерный возраст.

Назвать имя и номер, с которого звоните.

❗Ответить при необходимости на дополнительные вопросы от диспетчера скорой. Не пытайтесь описать ситуацию хуже, чем она есть или скрыть детали от диспетчера.

Диспетчер экстренной помощи квалифицирует обращение по категории критичности и принимает решение о направлении бригады скорой помощи.

   Есть четыре уровня критичности: непрофильное, неэкстренное, экстренное и критическое.

📌Непрофильное обращение – это, например, когда у человека высокая температура и он даже не принимал жаропонижающее лекарство. Или когда человеку нужно сделать инъекцию, измерить давление. При непрофильном обращении диспетчер рекомендует человеку обратиться к семейному врачу, а также может предоставить консультацию по поводу помощи.

📌Неэкстренное обращение – это обращение, которое требует оценки состояния человека врачом, однако не является неотложным. Например, человек травмировался, однако может самостоятельно добраться до больницы для диагностики и получения помощи. В таком случае диспетчер, в зависимости от ситуации, рекомендует обратиться к семейному врачу или ближайшей больнице с травмпунктом и предоставляет ее адрес.

📌Если человек находится в неотложном состоянии, сопровождающемся нарушением сознания, признаками кровотечения, острым коронарным синдромом, острым мозговым инсультом, расстройствами дыхания и т.д., диспетчер квалифицирует этот вызов как экстренный и направляет к пациенту бригаду, которая должна прибыть в течение 20 минут.

📌Если у человека неэффективно или отсутствует дыхание, массивная кровопотеря или кровотечение или другие признаки критического состояния, этот вызов квалифицируется как критический. К человеку направляется бригада скорой, которая должна прибыть в течение 10 минут.

☝ Обратите внимание, что на срок прибытия быстрой влияет дорожная ситуация (пробки, гололедица, другие сезонные и метеорологические особенности) и эпидемиологическая ситуация.

Если диспетчер направляет скорую к пациенту, укажите точный адрес: район, населенный пункт, улицу, номер дома, подъезда, квартиры, этаж, код домофона и как подъехать – с улицы, со двора, назвать известные ориентиры и т.д. Если точный адрес неизвестен, необходимо подробно описать, как добраться до пострадавшего.

❗При ожидании бригады подготовьтесь к приезду врачей: следуйте рекомендациям диспетчера о помощи человеку.

❗Если в помещении есть животные, закройте их в отдельной комнате. Откройте дверь и освободите доступ к пострадавшему, если есть возможность. Подготовьте документы – паспорт и медицинские документы и вещи человека, которые требуются при госпитализации. Если нет паспорта – документ, заменяющий его.

Если есть возможность – встретьте скорую на улице, чтобы бригада не тратила время на поиск квартиры.

❗На месте бригада скорой помощи предоставит экстренную помощь и примет решение о дальнейших действиях: если необходимо, госпитализирует пострадавшего в ближайшую больницу, имеющую договор с НСЗУ на соответствующий пакет медицинской помощи.

Берегите себя и будьте небезразличны к тем, кто рядом!

Информацию предоставил Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.