Когда нужен осмотр у гинеколога: тревожные симптомы

3907
0

Каждая женщина должна следить за своим репродуктивным здоровьем. Специалисты утверждают, что осмотр у гинеколога нужен, как минимум, один раз в год. Однако есть ряд симптомов, которые требуют незамедлительного обращения к специалистам. О них речь пойдет дальше.

Нарушение менструального цикла

У здоровой женщины цикл отлажен как часы. Поэтому любые изменения в нем должны насторожить. Под нарушением менструального цикла подразумеваются такие симптомы:

  • Увеличение/уменьшение сроков менструации.
  • Увеличение/уменьшение выделяемых объемов менструальной крови.
  • Задержка месячных.

Необходимо обратиться к врачу, чтобы установить точную причину сбоя цикла. Не всегда это говорит о чем-то серьезном. Банальный стресс и нервное истощение часто приводят к перестройкам в организме.

Боль при интимной близости

Не нужно терпеть неприятные ощущения во время полового акта, поскольку так не должно быть. Боли могут быть вызваны такими основными факторами:

  • Воспалительный процесс в половых органах.
  • Воспаление слизистой матки.
  • Воспаление придатков.
  • Киста яичников.
  • Злокачественная опухоль в половых органах.
  • Эндометриоз.

Точную причину сможет выявить только врач после осмотра на гинекологическом кресле. Исходя из этого подбирается схема лечения. Например, если было обнаружено киста яичника, то выполняется операция по ее удалению. По этой ссылке https://dobro-clinic.com/ginekologija/laparoskopiya-kisty-yaichnika можно детально узнать про процедуру.

Кровотечения

Нормой считаются кровотечения только в период менструации. Если кровянистые выделения появились вне ее рамок, это тревожный симптом. Он может свидетельствовать даже о раке шейки матки. Наши врачи из клиники немецкой медицины Добрый Прогноз смогут установить точный диагноз и назначат эффективное лечение.

Отсутствие беременности

Если при активной половой жизни беременность не наступает в течение года, то это считается бесплодием. Необходима консультация гинеколога. Он сможет найти причину.

Стоит отметить, что не всегда женщина виновата в том, что не получается забеременеть. В 50% случаев бесплодием в паре страдает мужчина. Поэтому на осмотр к специалисту нужно прийти вдвоем.

Нетипичные выделения

Белые творожистые выделения — это симптом молочницы. Они часто сопровождаются болью и зудом, что доставляет сильный дискомфорт. Некоторые выделения свидетельствуют об инфекциях. В любом случае нужно сдать анализ, чтобы понять их природу.

Здоровье — самое дорогое, что есть у человека. Поэтому не стоит пренебрегать им. Плановый осмотр у гинеколога позволит избежать серьезных проблем с ним.