17 C
Zaporizhzhya

Сергей Торбин, Дмитрий Балабуха, Руслан Онищенко, Семен Семенченко: бывших военных выпускают из тюрем, — они идут воевать

2896
0
Бывших военных освобождают из-под стражи, они идут защищать Украину

Из мест лишения свободы и следственных изоляторов выпускают бывших военных, изъявивших желание защищать страну во время военного положения.

Эту информацию Общественному подтвердил прокурор Офиса генерального прокурора Андрей Синюк.

Вместе с тем он отметил, что по поводу большинства желающих вопрос еще согласовывается: учитывается их боевой опыт, заслуги перед государством и искреннее раскаяние.

В частности, уже отправился на боевые задачи Сергей Торбин, осужденный за организацию нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк. Ему разрешили взять в подразделение еще с десяток человек, которых он также выбрал из осужденных.

Бывший военный 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ Дмитрий Балабуха, осужденный за убийство гражданского на остановке, также освобожден на время войны и уже несет службу.

Кроме того, заявление на участие в боевых действиях написал бывший командир батальона «Торнадо» Руслан Онищенко и комбат «Донбасса» Семен Семенченко. Но вопрос о них еще согласовывается.

«Вопрос сложный и решается на самом высоком уровне. Речь идет о большом количестве лиц, которые находятся под стражей и уже отбывают наказание по всей стране», — заявил прокурор ОГП Андрей Синюк.