Штамм коронавируса «Омикрон» тяжело протекает у детей

896
0

Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по здоровью нации, медицинской помощи и медицинскому страхованию Михаил Радуцкий .

«Нельзя сказать, что «Омикрон» не так страшен. Потому что сегодня мы столкнулись с тем, что авиакомпании отменяют рейсы, потому что некому лететь, нет экипажей. Очень большое количество больных. Мы это видим и по Верховной Раде«, — подчеркнул он.

Радуцкий напомнил, что в сравнении с другими вариантами «Омикрон» отличается более высокой скоростью распространения. Кроме того, отмечается тяжелое течение заболевания у детей.

«И «омикрон» имеет гораздо худшую вещь, чем прошлые варианты — «омикроном» очень тяжело болеют дети, чего ранее не было — при тех штаммах дети практически не болели. Но сегодня дети, к сожалению, очень тяжело переносят» «Омикрон», — уточнил он.

По его словам, такие данные подтверждает и статистика относительно загруженности стационаров.

«И мы это видим по загруженности кроватей. Если взрослая кровать в целом по стране загружена чуть больше 30%, то детская кровать, к сожалению, загружена в некоторых регионах на 70-80%«, — заключил Радуцкий.

 

Более миллиона гривен потратят на ликвидацию свалки в Заводском районе Запорожья