Свойства материалов МДФ и ДВП

2590
0

В деревообрабатывающей промышленности используются разные композиционные материалы. Среди них одними из наиболее популярных являются мелкодисперсная фракция и древесно-волокнистые плиты. В этой статье поговорим подробнее об их характеристиках, достоинствах и недостатках. Например, ламинированный мдф со страницы https://www.plittorgservis.com.ua/mdf/mdf-laminated владеет неплохими свойствами влагостойкости и декоративной привлекательностью.

Древесноволокнистые плиты, их параметры

Древесноволокнистая плита производится с использованием метода сушки или пресса ковра древесной стружки. Чтобы обеспечить высокий уровень скрепления материала между собой, необходимо добавлять специальные вещества с дополнительными компонентами, а иногда без них. ДВП разделяют на твердые и мягкие, а также на разные классы и марки. Чаще всего древесноволокнистые плиты используют в мебельном производстве. Это могут быть задние стенки шкафов и тумбочек, их днища или поддоны кроватей и диванов.

Среди преимуществ этого вида композиционных материалов можно выделить такие:

  • долгий срок службы при условии правильного использования;
  • высокий уровень экологичности — отсутствие вредных выделений в атмосферу;
  • легкость обработки;
  • демократичная цена.

Однако надо также сказать, что двп ламинированное со страницы https://www.plittorgservis.com.ua/dvp/dvp-laminirovannoe не годится для использования в помещениях с повышенной влажностью или для обеспечения прочностных характеристик, поскольку в этом он уступает другим материалам.

Свойства и преимущества МДФ

Этот материал производится путем прессования древесной стружки под высоким давлением и под воздействием повышенных температур. Для склеивания частиц между собой используется натуральный компонент, который не имеет токсичности, в нем нет содержания формальдегидов и он абсолютно безопасен для здоровья. Плиты МДФ имеют такие достоинства перед другими композиционными материалами:

  • возможно производство МДФ-плит, которые будут иметь высокий уровень огнеустойчивости, водоустойчивости и стойкости к вредителям биологического характера;
  • листы имеют толщину, которая колеблется от двух до шестидесяти миллиметров, за счет чего их можно использовать для совершенно разных целей и изготовления разных продуктов;
  • как и влагостойкая фанера со страницы https://www.plittorgservis.com.ua/fanera/fanera-fk, МДФ при правильной эксплуатации будет служить долгие годы;
  • можно применять при производстве сложных по конструкции фасадов мебели и прочих деталей.

Однако, как и ДВП, МДФ не слишком стойкий к влаге, поэтому его не следует использовать снаружи помещений и зданий, а также в комнатах, где наблюдается повышенная влажность. Если покрытие материала ламинированное, то при эксплуатации не стоит поддавать его перегреву, чтобы пленка не испортилась и не отклеилась. Иначе привлекательный вид будет потерян.