Украина получит первую партию таблеток от COVID-19 «Молнупиравир»

1353
0

Украина сегодня получит первую партию препарата «Молнупиравир» производства американской фармацевтической компании Merck.

Об этом пишет «РБК-Украина».

«Молнупиравир» — это препарат прямого действия, блокирующий фермент, необходимый коронавирусу SARS-CoV-2 для воспроизведения генетического кода, и предотвращает его размножение, а также снижает риск тяжелого течения болезни.

Он был разработан в Университете Эмори фармацевтической компанией Drug Innovation Ventures в Emory (DRIVE). Затем он был выкуплен компанией Ridgeback Biotherapeutics из Майами, которая позже заключила соглашение с Merck & Co. для дальнейшей разработки.

«Молнупиравир» выпускается в таблетках, поэтому нет особых требований хранения и их удобно принимать. Их используют для лечения пациентов из групп риска: избыточный вес, возраст старше 60 лет, сахарный диабет или болезни сердца. При этом рекомендуется принимать таблетки с первых дней заражения.

По данным профильного комитета Верховной рады, первая партия будет насчитывать 60 тысяч курсов препарата «Молнупиравир». Как заявил глава комитета Михаил Радуцкий, это означает, что Украина начинает использовать таблетки от коронавируса прямого действия.

Читайте также:

В Запорожье, на мосту Преображенского нашли вещи подростка, пропавшего без вести. Людей просят присоединиться к поискам, — ФОТО