Укрзализныця возобновляет транзитные рейсы в Польшу

1277
0

АО «Укрзализныця» с 10 февраля 2022 года отменяет запрет на перевозку транзитных грузов по Украине в Республику Польшу. Это стало возможным благодаря слаженной оперативной работе железных дорог двух стран.

В частности, в результате многочисленных переговоров, проведенных между руководством Польской железной дороги и Укрзализныце, ПКП улучшило прием поездов с украинской стороны на стыке Изов-Грубешев. В результате ежедневный обмен поднялся и в отдельные дни достигал 10 поездов. Эти показатели достаточно для ритмических перевозок между странами без скопления вагонов на границе. Раньше этот показатель достигал максимум 8-9 поездов, а иногда и 7 поездов в сутки.

Также «Укрзалізниця» продолжает работу над увеличением пропускной способности железнодорожной инфраструктуры в направлении Республики Польша. В частности, продолжается электрификация участка Ковель — Изов — Госграница. Все работы на направлении планируется завершить до конца июня 2022 года.

Укрзализныця надеется, что Польская железная дорога также присоединится к модернизации этого направления и электрифицирует участок Госграница — Грубешев протяженностью 1,5 км, который находится на территории соседней страны.

Кроме того, АО «Укрзалізниця» ожидает согласования железнодорожной компанией «ПКП ЛХС» (Польша) изменения платы за использование вагонов собственности Украинской железной дороги, значительно ниже рыночной. Начисление осуществляется по условиям договора, который был подписан еще в 2019 году. При этом Укрзализныця реализует услугу перевозок в собственных вагонах по территории Украины через систему Прозорро. Это позволяет распределять грузовые вагоны на конкурентных условиях и по рыночной стоимости.