В Запорожье риелторы и полицейские забирали жилье у людей

2285
0

В Запорожье Служба безопасности Украины разоблачила преступную группу, участники которой насильственными методами отбирали жилье у людей.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Они отмечают, что в состав группы входило четверо жителей Бердянска, в том числе полицейский, которые действовали под видом риелторов. Подыскивали среди местных жителей одиноких пенсионеров, инвалидов, алко и наркозависимых лиц, от которых требовали согласия на переоформление жилья на подставных лиц.

В случае отказа применяли к ним физическое и психологическое давление. В некоторых случаях наиболее «несговорчивых» похищали и насильственно удерживали или оформляли на принудительное лечение нарко- или тубдиспансеры.

Оперативники СБУ установили и задокументировали пять фактов незаконного завладения имуществом граждан на общую сумму в миллион гривен. В настоящее время злоумышленникам объявлено о подозрении по ряду статей – мошенничество, незаконное лишение свободы, вымогательство, подделка документов, превышение власти и отмывание доходов.

Продолжается следствие по установлению и привлечению к ответственности всех причастных к противоправной схеме.

Читайте также:

В Запорожье, на мосту Преображенского нашли вещи подростка, пропавшего без вести. Людей просят присоединиться к поискам, — ФОТО