Вступают в силу новые законы: что предложат в супермаркетах покупателям вместо полиэтиленовых пакетов

2812
0
Помнится совсем недавно полиэтиленовые пакеты в супермаркетах стали платными и украинцы стали к этому новшеству привыкать. Однако власти страны уже успели подготовить новые изменения в законодательство.

Так, с 10 марта 2022 года в силу вступят требования, которые коснутся распространения сверхтонких полиэтиленовых, оксоразлагаемых и других видов упаковки для продуктов питания.

Продавцы согласно новым законодательным требованиям, обязаны с 10 марта текущего года полностью убрать из продажи сверхтонкие полиэтиленовые пакеты. Касается это всех торговых точек Украины.

Вместо пластиковой упаковки покупателям должны предоставить крахмальные и бумажные аналоги, которые, разрешили выдавать покупателям бесплатно. Соответствующие требования прописаны в законе 1489-IX об ограничении обращения пластиковых пакетов в Украине.

Эксперты прогнозируют, что внедрение бумажных и крахмальных пакетов приведет к незначительному, но все же росту цен на продукты питания, поскольку стоимость новой упаковки продавцы включат в ценники товара.

Что касается цен на пластиковые пакеты толщиной более 50 мкм, то их будут продавать на кассах по прежним ценам.

Читайте также:

Запорожские предприниматели сегодня выйдут на митинг: чего требуют люди

Глава Комитета ВР по соцполитике Галина Третьякова заявила, что украинцам на пенсию нужно копить