Зубные протезы All on 4 как вид имплантации зубов

4245
0

Метод восстановления потерянного с корнем зуба называется имплантацией. При этом используется специальный имплантат, который вживляется в челюстную кость, а сверху на него надевается коронка из прочного материала.

Виды имплантации зубов

Стоматологи различают такие виды имплантации зубов, которые имеют свои особенности:

  1. Двухэтапная — на первом этапе вживляется зубной имплантат и он должен прижиться, после чего на него устанавливается коронка;
  2. Одноэтапная — в этом случае и имплантат и коронку ставят за один раз;
  3. Одномоментная — когда перед установкой нового зуба сначала вырывают старый;
  4. Имплантация All on 4 — суть метода заключается в установке всей челюсти с помощью четырех вживленных в кость имплантатов;
  5. Имплантация All on 6 — фиксация зубов одной челюсти происходит на шести имплантатах;
  6. Имплантация “под ключ” — когда проводят процедуру от начала до конца, от установки имплантата до надевания коронки.

Показания для проведения имплантации All on 4

Проводить такую процедуру показано тем, у кого:

  • полностью нет зубов;
  • зубов частично нет, но те, что есть, необходимо удалять.

Перед тем, как устанавливать зубной протез all on 4, пациент должен понимать, что для крепления имплантатов и обеспечения стойкости коронок необходимо чем-то скрепить имплантаты. Это делается с помощью специального каркаса из металла. Такая конструкция дает возможность выдержать нагрузку равномерно по всей челюсти.

Этапы проведения имплантации All on 4

Процедура проводится по таким этапам:

  1. Осмотр стоматолога и диагностика с помощью КТ — томограмму делают для того, чтобы определить плотность, длину и ширину челюстной кости. При осмотре специалист выявляет нет ли других причин или противопоказаний. Также необходимо определить каким будет край десны в положении улыбающейся челюсти. После этого происходит согласование протеза.
  2. Планирование — расстановка имплантов на виртуальной картинке с учетом особенностей протеза. При имплантации All on 6 необходимо размещать вместо четырех шесть имплантов https://istomatolog.clinic/ru/implantaciya-zubov-kiev/implantation-all-on-6-kyiv/, однако выбор между этим и другим методом проводится стоатологом с учетом показаний и пожеланий.
  3. Установка имплантов и протезирование временное — при использовании хирургического шаблона проводится установка импланта и фиксируется временный протез из акрила. Его можно фиксировать уже сразу после установки имплантата или через пару дней. Для адаптации подойдут керамокомпозитные протезы.
  4. Интеграция в кость и установка постоянного протеза — после приживления в челюстной кости имплантата, которое происходит в течении от четырех месяцев до полугода, производится замена протеза, установленного на время. На его место ставится постоянный протез.

Таким образом есть возможность восстановить всю верхнюю или нижнюю челюсть, если зубы выпали или были удалены по каким-то причинам.