НАТО боится конфликта с РФ, поэтому небо над Украиной не закроют

1754
0

В эфире немецкого телеканала выступила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, она заявила, что НАТО не будет закрывать небо над Украиной, поскольку это будет означать вступление в военный конфликт с Россией.

— Это означает, что самолеты НАТО будут обстреливать российские самолеты, это будет означать прямое участие НАТО в конфликте… У нас есть ответственность за защиту собственного населения, — сказала Бербок.

Она отметила, что блок несет ответственность за жизнь миллионов европейцев и не может рисковать, чтобы путинская война в Украине перекинулась на другие страны и превратилась в третью мировую – так что «надо сохранять холодную голову».

При этом министр отметила, что упреки Президента Украины Владимира Зеленского «бьют прямо в сердце».

Глава МИД ФРГ сказала, что события последних дней показали – для Путина не существует «красных линий», поэтому НАТО должно усилить свои восточные границы, чтобы быть в состоянии защитить союзников. Она добавила, что Германия поддерживает передачу Польшей Украине самолетов советского образца (на что Варшава еще не согласилась).

Германия в свою очередь будет смотреть, что еще сможет предоставить Киеву из своих запасов. В то же время глава МИД ФРГ отметила, что не обо всех договоренностях нужно говорить в публичном пространстве.

Также Бербок уверена, что введение западных санкций и поставки оружия будут иметь эффект, давление на российское руководство растет.

Она добавила, что санкции начинают действовать не сразу, что они должны быть продолжающимися долго, а не будут отменены вскоре после внедрения.

Оперативная информация по состоянию на 06.00 07.03.2022 по российскому вторжению в Украину