Спецслужбы США не считают, что Путин сошел с ума

1535
0

Центральное разведывательное управление США не имеет оснований считать, что российский президент Владимир Путин сошел с ума.

Об этом пишет New York Times с комментарием директора ЦРУ Уильяма Бернза

«Президент Путин не сумасшедший, но его взгляды стали более твердыми. Из-за его растущей изоляции и отчуждения от окружения с ним стало очень трудно иметь дело.

Поступки и действия Путина должны развеять любое сомнение в его намерениях захватить Украину. Однако события последней недели воспрепятствовали его планам.

В первую очередь благодаря украинцам, их храбрости и сообразительности, а также силе их лидеров, что ошеломило и смутило его. Его расстроила реакция Запада и единство союзников в НАТО, особенно некоторые решения, принятые немецким правительством.

Я считаю, что он также был озадачен боеспособностью собственной армии» – сказал Бернз.

По мнению Бернза, россияне когда-нибудь начнут осознавать последствия российско-украинской войны, но не стоит надеяться на скорую смену в настроениях. Из-за запрета независимых СМИ, тщательной цензуры и воинственной пропаганды государственных СМИ большинство населения не проинформировано о масштабе угроз.

Однако директор ЦРУ говорит, что массовые похороны российских военных, убитых в ходе боевых действий в Украине, повлияют на смену настроений.

Бернз сказал, что по данным американской разведки, в России арестовали 13-14 тысяч человек, вышедших на протесты против войны в Украине, что, по его мнению, немалое количество в репрессивном российском обществе.

Читайте также:

Отчет Генштаба ВСУ о нападении росии на Украину: четырнадцатые сутки войны