Украина требует немедленно освободить мэра Мелитополя Федорова и готовит документы для Гааги

2283
0

Как мы писали, вчера, 11 марта, в Мелитополе российскими солдатами был похищен мэр города Иван Федоров.

Похищение является военным преступлением и грубо нарушает нормы международного гуманитарного права. Украина требует немедленно освободить мэра и обеспечить безопасность лидерам всех украинских громад.

«Захват мэра Мелитополя – это преступление не только против конкретного человека. Не только против конкретной громады и не только против Украины. Это преступление против демократии как таковой. Действия российских захватчиков будут приравнены к действиям террористов «Исламского государства»», — сказал Владимир Зеленский в видеообращении 12 марта.

Нарушение прав человека российской армией отметили и в Министерстве иностранных дел Украины. В частности, захват гражданских заложников во время войны запрещают Женевские конвенции.

Российские войска, которые уже вторую неделю наносят ракетно-бомбовые удары по гражданским объектам и инфраструктуре в Украине, бомбят детские больницы и школы, обвинили Федорова в «терроризме».

«Мы призываем международное сообщество немедленно отреагировать на похищение Ивана Федорова и других гражданских людей в Украине, усилить давление на Россию, чтобы заставить ее прекратить варварскую войну против украинского народа», — подчеркнули в дипведомстве.

Все факты военных преступлений российских военных в Украине тщательно документируются. Виновные будут привлечены к строжайшей ответственности.

 

Читайте также:

Нападение РФ на Украину: оперативная информация от Генштаба ВСУ по состоянию на 6:00 12 марта