В Амстердаме Русская Православная Церковь порывает с Московским патриархатом

2732
0

Это стало первым известным случаем разрыва связей западной церкви из-за вторжения в Украину.

Об этом сообщает The Guardian.

«Официальное заявление опубликовали на сайте русского православного прихода Святого Николая Мирликийского в Амстердаме. Представители духовенства провели внеочередной сбор приходского совета, в результате которого приняли единогласное решение. Священнослужители изъявили желание присоединиться к Вселенскому Константинопольскому патриархату в Стамбуле, который считают соперником московского патриархата», — говорится в сообщении.

Патриарх Кирилл, глава РПЦ, доверенный союзник президента РФ Владимира Путина, отказался осудить решение Кремля вторгнуться в Украину, назвав противников РФ «злыми силами». В воскресной проповеди на прошлой неделе он также сказал, что гей-парады, организованные на Западе, стали одной из причин войны. Позиция Кирилла относительно войны вызвала беспокойство некоторых православных священников, которые возражают против вторжения в страну, которую в религиозных кругах часто называют «братской нацией».

Русская православная церковь в Амстердаме, состоящая из четырех священников и диакона, — одна из крупнейших православных общин в Нидерландах — критикует роль России в войне с начала вторжения 24 февраля. Поэтому она обратилась к российскому архиепископу Нидерландской епархии, что находится в Гааге, с просьбой предоставить церкви «каноническое освобождение».

На прошлой неделе там также заявили, что больше не будут упоминать имя патриарха Кирилла в своей литургии из-за его поддержки вторжения в Украину.

Спецназ Беларуси не будет воевать против Украины, а россияне саботируют приказы