В ООН боятся всемирного голода из-за войны в Украине: ДЕТАЛИ

2659
0

В ООН опасаются глобальных последствий войны в Украине. Если военные действия в нашей стране не прекратятся в ближайшее время, то весь мир столкнется с огромной продовольственной проблемой.

Об этом написал в своем Twitter генсек ООН Антониу Гутерреш, пишет «Сегодня».

«Война в Украине уже нарушает цепочки поставок и вызывает стремительный рост цен на топливо, продукты питания и транспорт. Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить ураган голода и крах глобальной продовольственной системы», — пишет Гутерреш.

Днем ранее на сайте управления верховного комиссара ООН по правам человека было опубликовано заявление специального докладчика ООН по вопросу о праве на питание Майкла Фахри. В нем говорится, что Россия, вторгшись в Украину, подвергла риску голодной смерти миллионы людей во многих странах мира.

«Военное нападение на Украину должно быть остановлено немедленно, прежде чем это повлечет за собой глубокие глобальные и долгосрочные последствия для продовольственной безопасности каждого», – говорится в заявлении Майкла Фахри.

Из-за того, что Россия напала на Украину, Украина не сможет вовремя и в полном объеме провести посевную, что скажется на объеме и качестве будущего урожая. При этом и Россия не сможет в полной мере провести комплекс весенне-полевых работ. Это приведет к тому, что Украина и Россия сократят экспортные поставки зерна. А между тем, эти две страны входят в пятерку наиболее мощных мировых экспортеров зерна.

В первую очередь голод может разразиться в таких странах как Египет, Турция, Иран и Бангладеш. Ведь более 60% зерна они импортируют именно из Украины и России. Кроме того, сильно зависят от поставок зерна из этих двух стран Ливан, Тунис, Йемен, Ливия и Пакистан.

Украина также является крупнейшим мировым экспортером подсолнечного масла. И мир уже ощущает дефицит этого продукта.

Читайте также:

«Путін боявся, що Україна стане прикладом для Росії» — Джонсон пояснив, чому РФ почала війну