Ноутбук для работы – каким он должен быть

3572
0

Ноутбук – одно из самых удобных устройств для работы. Он позволяет оставаться мобильным, если оснащен хорошим аккумулятором, и выполнять все необходимое, как на стационарном ПК. Выбирая ноутбуки в Запорожье, нужно учитывать, для каких целей девайс будет использоваться. Для набора текста и выхода в интернет достаточно базовой конфигурации, обработка видео или 3D-графика требует наличие большого объема оперативной и видеопамяти.

Как выбрать подходящий процессор и оперативную память

Один из основных критериев, требующих внимания при выборе, – процессор. От его мощности зависит, насколько сложные задачи вы сможете выполнять. Рассмотрим самые популярные варианты, представленные на сайте allo.ua в Запорожье:

  1. Celeron – разработан под самые простые программы. У большинства девайсов хороший аккумулятор, способный обеспечить 6—8 часов автономной работы.
  2. Pentium – отличается интегрированной графикой и большей тактовой частотой. Также подходит для несложных задач, но справляется с их решением немного быстрее предыдущего.
  3. Core i3 – может одновременно обрабатывать несколько операций, дает возможность трансляции фото или видео на другие устройства по Wi-Fi, что очень удобно при показе презентаций. Подходит для обработки видео.
  4. Core i5 – мощный процессор, способный быстро справляться с различными задачами, начиная от набора текстов и заканчивая обработкой фото и видео. Благодаря функции автоматического изменения тактовой частоты удается экономить заряд аккумулятора.
  5. Core і7 – идеален для фото и видео. Такой процессор подойдет профессиональным фотографам, дизайнерам и даже архитекторам, поскольку легко справляется с «тяжелыми» программами.

Оперативная память – еще одна немаловажная характеристика. От ее объема зависит скорость реагирования устройства на ваши запросы. Если вы планируете выполнять с помощью ноутбука несложные процессы, стоит отдать предпочтение девайсу с объемом не менее 4 ГБ. Для более сложных функций понадобится больше оперативки.

Дисплей рабочего ноутбука – на что обратить внимание

Важно учитывать размеры дисплея, учитывая требования к транспортабельности. Чем больше девайс – тем сложнее брать его с собой. Основные размеры экрана:

  • 13,3–14,1 дюйма – миниатюрные модели, удобные для транспортировки, вес их составляет не более 2 кг, а работать с презентациями, таблицами или документами на них будет также удобно, как и на любом большом устройстве;
  • 15,6 дюймов – классическая модель, удобная для офиса и в дороге, комфортна для обработки медиаконтента;
  • 17,3 дюйма – легко заменяют стационарный ПК, позволяют комфортно обрабатывать фото или видео, отличаются большим весом и габаритами, из-за чего считаются не мобильными.

Обязательно обратите внимание на покрытие экрана. Глянцевый хорошо передает цвета, комфортен для глаз, но только в помещении. Если же вам приходится работать в разных местах – отдайте предпочтение матовому.