Спорт и компрессионная одежда

2817
0

Сравнительно недавно появились требования к одежде спортсмена, занимающегося боксом или единоборствами. Спортивная одежда отличается от обычной и на данный момент она очень популярна не только среди профессионалов, но и среди любителей. Стоит сказать, что мужская спортивная одежда, как и женская обычно является компрессионной. Дальше поговорим подробнее о пользе компрессионной одежды в разных видах спорта.

Атлетика, бег и кроссфит

При занятиях беговыми видами спорта и мужчины, и женщины часто используют компрессионные лосины, специальные носки, гольфы. Они предназначены для поддержания нормальной циркуляции крови и предотвращению застоев в нижних конечностях и образованию тромбов. Благодаря компрессии кровь двигается по организму, попадает во все необходимые органы и помогает нормально функционировать сердцу и сосудам.

Компрессионная одежда позволяет человеку лучше ориентироваться в пространстве, делает болевые ощущения менее заметными, а процесс восстановления более быстрым и легким. Используя такой элемент экипировки, можно совершать профилактику болезней сосудов.

Еще одним важным достоинством компрессионной спортивной одежды является то, что она хранит тепло в мышцах. Например, в обычной футболке после физической активности на перерыве тело отдаст тепло окружающей среде, а ему потом будет тяжелее снова разогреться и начать процесс. А вот компрессия позволит сохранить тепло. Но при этом такую одежду комфортно можно применять и на тренировках в теплом зале или на жаре. На странице https://mmastyle.com.ua/ru/catalog/kompressionnye-futbolki можно выбрать подходящую для вас модель компрессионной футболки для занятий ММА.

Единоборства и компрессионная одежда

При занятиях единоборствами компрессионная одежда особенно важна, потому что она защищает тело спортсмена от разных травм, повреждений и ссадин. Кроме того, из-за тесного контакта между спарринг-партнерами у них может появляться инфекционная реакция. Одежда поможет этого избежать.

Компрессионное снаряжение позволяет человеку чувствовать себя комфортно, поддерживать нормальную комфортную температуру тела и при этом еще и защищать от механических повреждений.

Отличие рашгарда от компрессионной футболки

Многие эти понятия путают, что и не странно, потому что оба элемента одежды имеют очень много сходств. Основным отличием между ними можно назвать плотность материала изготовления и особенности кроя.

Компрессионная футболка имеет более стандартный крой, который применяем для разных спортивных дисциплин, а вот рашгард предназначен конкретно для использования на тренировках или в соревнованиях по смешанным единоборствам. Плотность ткани у рашгарда выше, они прочнее и надежнее. Но по сути эти два элемента экипировки могут спокойно взаимозаменяться, поэтому можно покупать то, что понравилось больше. Профессионалы чаще выбирают все-таки рашгард.