Офсетная или цифровая печать – что выбрать?

2478
0

 

При создании печатной продукции требуется учесть множество нюансов. Помимо создания макета, выбора формата полиграфии и плотности бумаги, заказчику необходимо определиться с видом печати. Киевская типография «Хамелеон К» предлагает услуги шелкографии, офсетной и цифровой печати. Если шелкотрафаретный метод четко ориентирован на создание эксклюзивной и дорогой полиграфии, то какие отличия между офсетным и цифровым видом? И в каких случаях их рекомендуется применять?

Как выполняется офсетная печать

Офсетным методом называют печать, при которой пигменты переносятся с печатной формы на бумагу, картон или другой вид материала не напрямую, а посредством офсетных цилиндров. И если сравнивать этот метод с другими видами, то изображения на печатных формах выполняются прямыми, а не зеркальными.

У офсетной технологии очень широкий спектр применения. Изготовить таким образом можно от простой полиграфии вроде визитных карточек до многостраничных книг с твердым переплетом. Выбирая тот или иной метод печати, всегда нужно ориентироваться на конечный результат, который хочет получить заказчик. И ключевой момент – это бюджет. Важно сравнить стоимость одного и того же вида полиграфии при разных методах и выбрать, какой вид печати целесообразен именно в вашем заказе.

В каких случаях рекомендуется офсетная печать:

  • Если речь идет о крупном тираже. Львиную часть стоимости уходит на создание печатных оттисков, выполнение цветопроб. Малые тиражи будут в таком случае нерентабельны. Заказывать выгодно от 500 экземпляров и более. Особенно, если заказчик рассматривает в будущем необходимость допечатать тираж.
  • Когда требуется изготовление презентабельной и сложной полиграфии. Офсетный метод позволяет работать без ограничений цветовой палитры, а также применять печать пантонами (цифровые машины лишены этой способности).
  • В этом методе печати нет ограничений при выборе плотности бумаги. Использовать можно даже очень тонкий материал, включая газетную бумагу. Но с таким же успехом офсетные машины справляются с дизайнерской бумагой.

Особенности цифровой печати

Передача текстов, картинок выполняется при прямой подаче красок на бумагу. Цифровую печать можно четко разделить на два вида: листовая или широкоформатная. В первом случае подходит для печатной продукции небольших размеров. Это могут быть визитки, флаера, буклеты, фирменные бланки и конверты, папки. Широкомфортная позволяет реализовать задачи, связанные с декорированием интерьеров и создания уличной рекламы. Печатать можно не только на бумаге, но и текстильных полотнах, плотной ткани для баннеров.

Главное преимущество цифровой печати – в скорости реализации проектов. Поскольку для этого метода целесообразны тиражи до 500 экземпляров, то получить готовую полиграфию можно в день сдачи макета. Также этот вид печати оптимально подходит для создания продукции компактных форматов: календари, листовки, буклеты, брошюры.

Но стоит также учесть, то у цифровой печати есть и свой минус. Для нее подходит бумага не всех видов. Чаще всего применяется гладкая мелованная, можно задействовать некоторые варианты дизайнерской бумаги.

Сравнивать цифровой и офсетный методы нет необходимости – каждый из них имеет ряд преимуществ. Выбирая вид печати, исходите из перечня ваших требований. Специалисты типографии всегда подскажут, какой вариант лучше в вашем случае, как можно сэкономить на производстве полиграфии.