Почем нынче Родина: дал денег на ВСУ – и свободен?

24164
0

На днях в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который, по сути,  предусматривает официальный откуп от пребывания на территории Украины для военнообязанных граждан в период военного положения.

Это документ №8029 «О внесении изменений в Закон Украины «О порядке выезда из Украины и въезде в Украину граждан Украины» о порядке выезда граждан за границу в особый период на условиях гарантированной финансовой поддержки Вооруженных Сил Украины».

Мужчин смогут выпускать за границу под ежемесячный взнос 13 тысяч гривен на ВСУ. Выезжающий за границу украинец должен будет давать письменное обязательство добровольно пополнять счет банка за каждый месяц пребывания за границей.

Его автор – «слуга народа» Георгий Мазурашу. Основная цель законопроекта — позволить военнообязанным в условиях военного положения выезжать за границу (по рабочей визе), но на условиях гарантированной поддержки ВСУ.

То есть если человек не имеет права на отсрочку от мобилизации, он может добровольно перечислить деньги в поддержку ВСУ – напомним, 5 прожиточных минимумов.

Цель власти понятна: когда за границей находится энное число украинских граждан, в том числе сознательно «косящих» от мобилизации, а в госбюджете шаром покати, можно попытаться узаконить «торговлю Родиной». Насколько это соответствует морали или патриотизму – пусть каждый решает персонально.

Однако сам факт такого предложения настораживает. Пока ВСУ защищают Украину и освобождают оккупированные территории, некоторые граждане (надо полагать, и бравый «батальон Монако»?) могут попросту откупиться от своего долга, прописанного в Конституции. Классная концепция…