Поставка авиадвигателей АО «МОТОР СИЧ» в РФ: с доказательствами против «Мотора» туго

15078
0

Скандальная история относительно авиадвигателей производства АО «МОТОР СИЧ», которые якобы отгружались в РФ после начала полномасштабной войны, обрастает новыми подробностями.

Об этом пишет UBR.

В частности, Государственная служба по экспортному контролю действительно выдала предприятию два разрешения на продажу авиационных двигателей, но при этом они не касались Казахстана, Кыргызстана или Хорватии. А ведь именно эти страны упоминались в отчетах СБУ в качестве возможных обходных маршрутов для поставок моторовских авиадвигателей в РФ.

В Госэкспортконтроле констатировали, что летом 2022 года выдали АО «МОТОР СИЧ» разрешение на продажу одного двигателя для нужд Минобороны одного из государств, а также на экспорт двигателей не для вертолетов, а других летательных аппаратов, в одну из стран-членов НАТО.

При этом в соответствии с законодательством экспортер несет ответственность за осуществление международной передачи — если он был в курсе, что товар будет использован в других целях или другим конечным потребителем, чем указано в разрешении.

В таком случае, где хотя бы легкий намек на то, что АО «МОТОР СИЧ» продавало свои авиадвигатели — хоть напрямую, хоть через третьи страны — авиадвигатели в РФ? А тот экспорт, который таки был осуществлен предприятием за рубеж, власть санкционировала…

Увага! В Запоріжжі вводяться графіки погодинних відключень світла