КТ легких и онкоскрининг: цена, показания, особенности

5568
0

Для диагностики пациентов может быть назначена томография на современном компьютерном томографе. Это безопасный и неинвазивный метод диагностического обследования с минимальным перечнем противопоказаний.

Например, при подозрении на туберкулез и другие легочные заболевания может быть назначена кт легких киев с контрастированием или без него. Применение новейшего томографа позволяет увидеть послойно орган и обнаружить опухоли, узелки и прочие отклонения на начальных стадиях.

Показания и особенности КТ грудной полости

На легких могут возникать доброкачественные или злокачественные образования (узелки или опухоли). Обследование на современном томографе позволит на ранней стадии определить пневмонию или туберкулез, что повышает шансы на полное выздоровление.

Пациентам из группы риска рекомендуется проходить кт грудной клетки киев минимум раз в один-два года. К другим показаниям для прохождения компьютерной томографии полости груди относят следующее:

  • подозрения на туберкулез или пневмонию;
  • курение;
  • взаимодействие с канцерогенными веществами;
  • исследование рака легких и др.

КТ назначается для четкой визуализации бронхолегочной системы, если рентгенография дала сомнительный результат.

Томографию проводит опытный врач-рентгенолог в диагностическом центре. При беременности обследование не проводится, поэтому об этом следует сообщить. Для обследования сосудов и при проблемах с кровообращением назначается КТ с контрастированием.

В этом случае необходимо сдать анализы, чтобы исключить аллергическую реакцию на контраст. Во время томографии, в основном, пациента укладывают на спину и поднимают руки.

Кроме беременности, к другим противопоказаниям относят сахарный диабет, повышение креатинина в крови, тиреотоксикоз и грудное кормление. Своевременная диагностика грудной клетки важна, так как одним из самых распространенных заболеваний в Украине является рак легких.

Что такое КТ онкоскрининг?

Для поиска метастазов и новообразований назначается кт онкоскрининг, проводимая на современном томографе. Это поможет определить онкологию на первой стадии, что существенно повышает шанс на полное выздоровление.

Преимущества онкоскрининга на томографе – это высокая точность и информативность, безопасность и отсутствие болей, эффективность и быстрое проведение. Без использования контраста КТ не требует предварительной подготовки, что позволит сэкономить время пациента.

Онкоскрининг всего организма позволит обнаружить очаги рака и метастазы, которые могут проникать в разные органы, в том числе желудок, печень, почки, селезенку, пищевод, и даже мягкие ткани.

Полный КТ-онкоскрининг назначают при крови в моче и кале, повышении температуры тела на фоне общей слабости и постоянного недомогания, появлении уплотнений на теле, острых болях непонятного характера, длительном кашле, особенно у курильщиков со стажем.