Силовые тренировки — залог вашего здоровья, молодости и привлекательности

5756
0

На сегодняшний день существует много различных программ по фитнесу. Опытные спортсмены и те, кто постоянно занимаются спортом, знают, какому направлению в какой период отдать предпочтение. В этом перечне неизменно присутствует и силовой тренинг. Вопреки расхожему мнению о том, что такие занятия способствуют уродованию тела девушки, возникает эффект перекачанных мышц, это не имеет ничего общего с реальностью. Причина заключается в том, что современные тренировки с высокой силовой нагрузкой — это тщательно проработанные комплексы упражнений, за счет которых достигается нужный положительный результат без вреда для общего здоровья и эстетического вида тела.

Когда можно заниматься силовыми тренировками?

Программ существует достаточно много, они имеют свои отличия. Поэтому начинать заниматься таким видом фитнеса можно в любом возрасте, при любом состоянии здоровья. Главное — уведомить о поставленных целях и особенностях здоровья личного тренера. При необходимости такие тренировки совмещаются с кардионагрузками.

Силовые тренировки — преимущества

Комплекс специальных упражнений предназначается для укрепления всех групп мышц, суставов, костей, сухожилий. За счет этого происходит:

  • улучшение осанки;
  • стабилизация кровоснабжения и обмена веществ;
  • устранение болевых ощущений в области спины, шеи, снижение частоты головных болей;
  • образование мощного мышечного корсета, что положительно сказывается на общем состоянии здоровья любого человека.

Кроме того, силовые тренировки — это эффективный способ достичь определенного рельефа тела, в адекватные сроки привести массу тела в норму.

Когда нельзя заниматься силовыми тренировками?

Силовые занятия стоит исключить или на время вовсе прекратить, если есть:

  • инфекционные заболевания;
  • проблемы с психологическим состоянием;
  • заболевания нервной системы;
  • повреждения позвоночника;
  • болезни опорно-двигательного аппарата.

В премиум фитнес клуб посещать можно как групповые занятия, так и организовать тренировки с персональным тренером. Во втором случае эффективность будет выше за счет того, что программа будет разработана именно под вас, под заявленные цели, с учетом ваших личных особенностей тела, состояния здоровья. В групповых занятиях спортсменов обычно прельщает эффект соперничества в достижении определенных результатов, а также возможность расширить круг знакомств, получать психологическую поддержку со стороны участников группы.