Актуальный курс доллара и евро в 2023 году

4120
0

За изменениями на валютном рынке в Украине следят не только финансовые аналитики, но и обычные граждане, которые хотят преумножить свои сбережения. В наступившем году курсы самых востребованных иностранных валют, которыми являются доллар и евро, начнут постепенно расти. Эта динамика будет неразрывно связана с движением капитала. Чтобы не упустить лучший момент для выгодного обмена, нужно постоянно следить за актуальными курсами. Конвертировать валюту по актуальному курсу можно вот здесь.

Как изменится курс доллара и евро в 2023 году

Многие финансовые эксперты говорят о том, что в наступившем году американская и европейская валюта незначительно подорожает, но при этом будет находится вблизи максимумов, которые были достигнуты конце 2022 года.

Скорее всего повышение стоимости доллара и евро произойдет летом, но в четвертом квартале они вновь подешевеют. Такой сценарий будет реализован в том случае, если политика ФРС станет более мягкой, а риски рецессии в глобальной экономике существенно снизятся.

Несмотря на то, что финансовые аналитики не предвещают сильных скачков цены на иностранные валюты, геополитическая напряженность может спровоцировать новую волну колебаний, которая приведёт к тому, что волатильность валютной пары доллар-евро будет часто выходить за пределы обозначенных экспертами ориентиров.

Как США может повлиять на курс валют

Американское правительство способно принимать решения, которые повлияют на денежную политику ФРС. Наращивание или сокращение денежной массы происходит за счет применения эффективных инструментов, к которым относятся:

  • финансовые операции, которые совершаются на открытом рынке;
  • изменение значения ключевой ставки;
  • снижение или повышение уровня резерва.

Перечисленные инструменты позволяют наращивать денежную массу, которая потом переходит на различные счета Федерального резервного банка. Не исключено, что ими воспользуются американские власти и в этом году.

Влияние ЕС на стоимость валюты

Экономическая обстановка в странах -участниках еврозоны оказывает самое большое влияние на курс евро. Если увеличивается количество факторов, которые приводят к стабилизации экономики, то валюта укрепляется. Однако, если в предстоящем году в каких-то регионах зоны евро будет наблюдаться кризисная обстановка, курс европейской валюты будет вновь падать. При падении до критических значений, ЕЦБ может принять меры для укрепления евро, в которых до этого времени не было надобности.