Самостоятельная подготовка к экзамену по LEAN или прохождение учебной программы: что лучше

3889
0

Чтобы подтвердить способность внедрять на предприятиях концепцию бережливого производства, специалист либо консультант в области LEAN трансформацией должен пройти сертификацию. Экзамен достаточно сложный, но результат того стоит – с документом международного образца можно стать частью международной команды, претендовать на руководящую должность и возглавлять команды по оптимизации производственных процессов.

У будущих владельцев Зеленого или Черного пояса, а также у сертифицированных Чемпионов есть два пути, как готовиться к экзамену – пройти полноценное lean обучение либо заниматься подготовкой самостоятельно. Каждый вариант имеет свои особенности.

Кто сможет сдать экзамен без дополнительного обучения?

Как LEAN, так и hr сертификация требуют от экзаменуемого наличия определенных знаний и навыков. Объем зависит от подтверждаемого уровня, но даже для получения Зеленого пояса придется постараться. Позволить себе отказаться от учебы в специализированной школе могут те, кто:

  • располагает опытом интеграции принципов бережливого производства;
  • имеет бизнес, где уже успешно применяются методики рационализации текущих процессов;
  • ранее проходил учебную программу и поддерживал требуемый для получения того или иного уровня сертификации LEAN IIBLC®;
  • способен грамотно распределять свое время и эффективно готовиться к экзамену, несмотря на загруженный рабочий график.

Даже при наличии уверенности в собственных силах, в процессе подготовки не лишним будет использовать пособия, разработанные для будущих обладателей командой IIBLC®. Оно станет основной для прокачки знаний, поможет их систематизировать и избежать наличия тем, которые не до конца проработаны (практика показывает, что на экзамене по ним обязательно будут вопросы).

Преимущества системного подхода к подготовке

Вариант обучения в специализированной школе актуален для разных людей, начиная от консультантов по оптимизации сервиса, заканчивая руководителями, процессными и производственными инженерами. Даже при наличии опыта и знаний в сфере LEAN, будущие экзаменующиеся предпочитают посещать лекции и практические занятия офлайн и онлайн, поскольку:

  • обеспечивается возможность живого общения с консультантами с большим опытом интеграции принципов бережливого производства;
  • можно получить необходимую теоретическую и практическую подготовку с нуля;
  • удается отработать принципы командной работы;
  • появляется четкое понимание сути LEAN и особенностей внедрения системы в конкретной деятельности;
  • получается отработать лидерские качества;
  • есть уверенность в успешном прохождении сертификации.