Лейпциг: что посмотреть в крупном городе

3465
0

Лейпциг — жемчужина Германии, которая много веков привлекает путешественников своими средневековыми замками, шумными ярмарками и невероятными пейзажами. Город расположен на стыке рек Вейсс Эльстер и Плейс, именно его удачное расположение когда-то позволило стать ему ведущим торговым городом в Саксонии. Кроме того, Лейпциг славится своими университетами и картинными галереями, когда-то здесь жили Мартин Лютер, Мендельсон, Вагнер, Бах и Гете.

Лейпциг — компактный город, однако даже опытный турист не сможет за один день обойти все интересные места. Уютные кофейни, величественные кирхи, разнообразные музеи… Этот город знает, чем вас удивить! Доехать сюда из Украины удобнее всего автобусом Лейпциг-Киев от компании Benz Express.

ТОП-достопримечательностей Лейпцига

Этот город окрестили, как «Немецкий Париж» или «маленькая Венеция», здесь уютно в любое время года, но пик туристического сезона приходится с апреля по октябрь. Здесь удобная транспортная развязка, а в компании с гидом за несколько дней можно увидеть самые удивительные места города:

  1. Ратхаус, или Старая Ратуша — визитная карточка города. Здание сохранилось с 1556 года и является шедевром архитектуры эпохи Возрождения. Внутри здания есть музей с артефактами, которые расскажут историю Лейпцига.
  2. Церковь Св. Фомы. Это постройка 1212 года. Когда-то здесь проповедовал Мартин Лютер, а также давал концерты сам И. С. Бах.
  3. Памятник битве наций. Вся Германия — страна боевой славы, а этот памятник является самым большим военным мемориалом в Европе, посвященный победе над Наполеоном в 1813 году.
  4. Mädlerpassage — это старинный торговый пассаж, расположенный в сердце старого города. Здесь расположены многочисленные магазины, кафе и рестораны, в которых можно поближе ознакомиться с местной кухней.
  5. Лейпцигский зоопарк. Это один из самых крупных зоопарков страны, в котором живут как европейские, так и более экзотические представители фауны. Кроме того, здесь же расположен красочный аквариум с рифовыми акулами, рыбами и кораллами.
  6. Кофе-музей Коффе Баума. Это одно из старейших кафе Европы и по совместительству музей кофе. В его выставочных залах представлены сотни экспонатов, которые рассказывают о развитии культуры кофе в Германии. Посещение музея бесплатное.
  7. Дом Мендельсона. Это резиденция знаменитого автора свадебного марша — Феликса Мендельсона Бартольди. Здесь хранятся его личные вещи, документы, картины.

К сожалению, многие достопримечательности Лейпцига были разрушены во время войны, но местные жители реставрировали их. Благодаря этому городу удалось сохранить невероятную атмосферу. Лейпциг не оставит равнодушным ни одного путешественника!