3 мифа о противозачаточных препаратах

3449
0

Если ваша цель — защитить себя от незапланированной беременности, то противозачаточные препараты наиболее эффективны. Их результативность оценивают в 91%, в то время как презервативы защищают от оплодотворения только на 82%. Приобрести средства можно на сайте медицинской информационной системы apteka911. Но какие же мифы бродят вокруг таких контрацептивов и почему они неправдивы?

Оральные контрацептивы вызывают чувство голода

Часто можно услышать жалобу о том, что во время приема противозачаточных препаратов женщина полнеет. Однако это никак не связано с аппетитом, чувством голода и количеством съеденной еды. Ни одно исследование не выявило подобную закономерность.

Оральные контрацептивы в период адаптации (несколько первых месяцев) могут задерживать воду в организме. Набранный вес — это всего лишь отеки, которые легко убрать с помощью массажа. Наоборот, некоторые препараты обладают мочегонным эффектом, отчего девушка теряет вес.

У таблеток слишком много побочных эффектов

Обычно в инструкции к противозачаточным средствам среди побочных эффектов указывают:

  • тошноту;
  • головную боль;
  • чувствительность молочных желез;
  • скачки в настроении.

Все зависит исключительно от вашего организма. Практика показывает, что около 90% женщин после приема противозачаточных не ощущают дискомфорт или изменения. Избежать негативных эффектов можно после тщательного подбора таблеток врачом.

Контрацептивы провоцируют пигментные пятна

Проводить взаимосвязь между приемом противозачаточных таблеток и появлением на коже пигментных пятен будет неправильно. Оральные контрацептивы могут увеличить количество меланина, а тот в свою очередь приведет к появлению мелазма.

Это не обязательный сценарий — каждый организм по-своему реагирует на противозачаточные. А избежать такого результат можно, используя крем с защитой SPF 15 и выше.

Перед приемом контрацептивов проконсультируйтесь с гинекологом. Он детально объяснит вам пользу и вред ОК. Всему можно противостоять, и на каждый побочный эффект найдется противодействие.