Как подготовиться к семейной фотосессии с малышом

3232
0

Семейная фотосессия — это прекрасная возможность получить осязаемые воспоминания о детских годах сына или дочки. Но подготовка к фотосессии, а также сам процесс требуют времени и сил, особенно если ребенок еще совсем маленький. Ведь желание крохи спать или есть, чувство страха или дискомфорта приводят к истерикам, слезам и крикам, во время которых ни о какой фотосессии речь идти не может. В этой статье мы расскажем, на что стоит обращать внимание при планировании семейной фотосессии с ребенком в первый год жизни.

Все внимание — одежде

Часто для фотосессии родители выбирают красивую, но очень неудобную для малыша одежду — платья с пышными фатиновыми юбками, костюмы-тройки. Синтетические ткани могут доставлять крохе сильный дискомфорт, что приведет к недовольству ребенка и срыву процесса съемки. Чтобы избежать этого, возьмите на фотосессию несколько комплектов одежды. Тогда в красивом, но неудобном наряде ребенок будет всего 15–20 минут, не испытывая неудобств.

Отличный вариант на замену платью или костюму — хлопковая одежда. Футболки тоже могут смотреться нарядно, особенно, если ребенок, мама и папа будут в одежде с одинаковым тематическим принтом. Можно купить готовые наборы, а можно заказать печать на футболках, если хочется создать уникальный образ с символическим для семьи рисунком или особой надписью.

Что касается обуви, то во многих студиях ребенок может ходить в носочках или босиком.

Определяемся с местом фотосъемки

Есть три основных варианта:

  1. На природе. Самые красивые снимки получаются в теплое время года — поздней весной, ранней осенью или летом. Но зимой также можно проводить фотосессию, правда, в этом случае от красивых нарядов придется отказаться, поскольку все участники будут в верхней одежде. Удачные локации для съемок может подсказать фотограф. Это может быть городской парк, берег реки, набережная, пляж, цветущее поле на окраине.
  2. Фотостудия. Это вариант для тех, кому важны оригинальный реквизит, красивые тематические интерьеры, профессиональное освещение и возможность провести мероприятие при любых погодных условиях. Студию лучше бронировать за 1–2 месяца до даты съемки.
  3. Дом или квартира. В привычной комфортной обстановке ребенок не будет испуганным или раздраженным, что предупредит возможные истерики. А чтобы снимки получились красивыми, можно создать в одной из комнат фотозону, используя недорогой реквизит. Например — воздушные шары разных размеров и цветов, ленты, большие картонные буквы и цифры, если фотосессия приурочена к дню рождению малыша.

Выбираем фотографа

От профессионализма специалиста зависит не только качество снимков, но и то, насколько комфортно, приятно и весело пройдет сам процесс съемки. Поэтому выбирать фотографа следует не менее тщательно, чем локацию. Рекомендуется посмотреть портфолио понравившегося специалиста, а также почитать отзывы о нем. Хорошо, если у фотографа есть опыт работы с маленькими детьми, и он знает, как развлечь и заинтересовать малыша.

Назначаем время и берем с собой все необходимое

Лучшее время для фотосессии с маленьким ребенком — это первая половина дня до дневного сна или период сразу после сна. Уставший малыш с большей долей вероятности начнет капризничать уже через 10–15 минут съемки, а ведь она может длиться полтора-два часа.

И напоследок совет: заранее сложите в сумку все, что может вам понадобиться во время фотосессии, начиная от запаса подгузников и бутылочки с водой и заканчивая ланч боксом с ломтиками фруктов, если малыш проголодается.