Как выбрать пластиковые ведра и бутылки для хранения пищевых продуктов

2647
0

Пластиковые контейнеры — неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Они используются для хранения пищевых продуктов, химических веществ, косметики и многого другого. Однако, при выборе пластиковых контейнеров для хранения пищевых продуктов, важно учитывать не только их удобство использования, но и их безопасность для здоровья. В данной статье мы рассмотрим, как выбрать пластиковые ведра и бутылки для хранения пищевых продуктов, а также обсудим, как использовать и утилизировать их.

Типы пластиковых контейнеров для хранения пищевых продуктов

Существует множество различных типов пластиковых контейнеров, которые используются для хранения пищевых продуктов. Некоторые из них предназначены для одноразового использования, а другие — для многократного использования. Рассмотрим наиболее популярные типы пластиковых контейнеров:

  • Полипропиленовые контейнеры: Эти контейнеры отличаются прочностью и устойчивостью к высоким температурам. Они могут быть использованы для хранения жидкостей и твердых продуктов.
  • Полиэтиленовые контейнеры: Эти контейнеры могут быть использованы для хранения продуктов при температуре до 80 градусов Цельсия. Они легкие и довольно прочные.
  • Поликарбонатные контейнеры: Эти контейнеры могут выдерживать высокие температуры и являются устойчивыми к ударам. Они могут быть использованы для хранения продуктов при высоких температурах, таких как горячие напитки и пища.
  • Полистироловые контейнеры: Эти контейнеры легкие и недорогие, но не являются устойчивыми к высоким температурам. Они часто используются для хранения сухих продуктов, таких как хлеб и печенье.

Как выбрать пластиковые ведра и бутылки для хранения пищевых продуктов:

При выборе пластиковых контейнеров для хранения пищевых продуктов следует обращать внимание на следующие факторы:

  • Тип пластика: некоторые виды пластика могут содержать опасные химические вещества, такие как бисфенол А (BPA) и фталаты, которые могут переходить в пищевые продукты. Лучше всего выбирать контейнеры из пищевого пластика, обозначенного символом «5» на нижней части контейнера.
  • Плотность пластика: более плотные пластиковые контейнеры лучше сохраняют свою форму и не пропускают запахи, влагу и бактерии.
  • Размер и форма: следует выбирать контейнеры подходящего размера для хранимых продуктов. Бутылки для напитков должны иметь удобную форму для хранения в холодильнике и удобный крышечный механизм.
  • Степень герметичности: для длительного хранения продуктов следует выбирать контейнеры с хорошей герметичностью, чтобы предотвратить протекание и сохранить свежесть продуктов.

Что нужно знать об опасных веществах в пластиковых контейнерах

При выборе пластиковых контейнеров для хранения пищевых продуктов важно учитывать содержание опасных веществ, таких как Бисфенол-А (BPA) и фталаты. Эти вещества могут выделяться из пластика в пищу и оказывать вредное воздействие на здоровье человека.

BPA – это химическое соединение, которое широко используется в производстве пластиковых контейнеров, бутылок и других изделий. Оно может имитировать действие гормонов в организме, что может приводить к нарушению работы эндокринной системы. Фталаты также используются в производстве пластиковых изделий и могут вызывать нарушение работы гормональной системы.

Чтобы избежать воздействия этих веществ на здоровье, следует выбирать пластиковые контейнеры, которые не содержат BPA и фталаты. Обычно на упаковке указывается, что контейнеры безопасны для использования с пищевыми продуктами.

Как утилизировать пластиковые ведра и бутылки

Пластиковые ведра и бутылки могут быть утилизированы при помощи переработки. Пластиковые изделия различаются по своей маркировке на тип пластика, что помогает их правильно переработать. Обычно на упаковке указывается, какой тип пластика использован для изготовления контейнера.

Переработка пластиковых контейнеров позволяет снизить их воздействие на окружающую среду, а также сократить необходимость добычи и использования новых сырьевых материалов.

В заключении можно сказать, что выбор пластиковых контейнеров для хранения пищевых продуктов имеет большое значение для сохранения их качества и безопасности. При выборе контейнеров следует учитывать их тип, размер, материал и содержание опасных веществ. Важно также правильно использовать и хранить контейнеры, чтобы они максимально долго сохраняли свои свойства и не воздействовали на здоровье человека.