В Бердянске СБУ разоблачила ботоферму, управляемую из РФ

488
0

Мощности ботофермы позволяли генерировать фейки и манипулятивные материалы от имени более 500 «ботов».

Служба безопасности Украины блокировала деятельность ботофермы в Бердянске, которая входила в разветвленной межрегиональной сети, управляемой из России, для дискредитации украинской власти. Об этом сообщается на сайте СБУ.

Киберспециалисты спецслужбы установили, что житель Бердянска оборудовал ботоферму, которая была обеспечена всем необходимым телекоммуникационным оборудованием и программным обеспечением. Ее мощности позволяли генерировать фейки и манипулятивные материалы от имени более 500 «ботов». Для регистрации аккаунтов злоумышленник использовал SIM-карты как украинских, так и российских мобильных операторов.

Информационные «вбросы», которые отрабатывала ботоферма, были направлены на создание панических настроений во время пандемии коронавируса и дискредитацию действий украинской власти.

В ходе проведения обыска правоохранители изъяли компьютерную технику со специальным программным обеспечением, техническое оборудование и почти 900 карточек украинских и российских мобильных операторов.

Разоблачение ботофермы осуществлялось под процессуальным руководством прокуратуры Запорожской области.