В Мелитополе строят школу будущего (ФОТО)

1970
0

На территории ООШ №15 Мелитополя появится современная спортплощадка с тренажерами и класс под открытым небом.

В Мелитополе в этом году откроет свои двери одна из самых больших школ города — №15 (ул. Гризодубовой), здесь обучаются около 700 человек. Школа расположена в густонаселенном жилом массиве.

Все лето ведутся активные строительные работы, как внутри помещений школы, так и снаружи. Это первая общеобразовательная школа в городе, где для утепления и облицовки используется современный строительный материал HPL-панели, сообщает РИА-Мелитополь. HPL-панели более практичны в эксплуатации: не выгорают на солнце и в декоративном плане выглядят привлекательнее. Скучный серый цвет школы заменит модный тетрис в зеленом, белом, сером и синем цветах. На входе будет установлена архитектурная подсветка.

— В школе появится зона игр для детей. Она будет между двумя корпусами. Там сейчас техническое здание. Его демонтируют и мы сделаем для деток отдельную игровую зону, где учащиеся начальных классов смогут проводить свой досуг между уроками, — рассказал о перспективах советник городского головы, первый заместитель губернатора Иван Федоров, который посетил объект реконструкции.

Кроме того, во дворе учебного заведения обустроят класс под открытым небом с открытым пространством, навесом и сидениями, что особенно актуально в условиях пандемии.

Также в школе появится стометровая беговая дорожка из резиновой крошки по типу той, что выложена на стадионе «Спартак». Такой беговой дорожки пока нет ни в одной школе города.

— Перед школой расширят плац для проведения мероприятий, теперь он свободно вместит всех учеников и коллектив школы на общешкольных мероприятиях. Плац будет выложен тротуарной плиткой, — говорит Иван Федоров.

Во дворе школы оборудуют спортплощадку с тренажерами, которая будет доступна как для школьников, так и для жителей района.

Школу №15 ремонтируют за средства Европейского инвестиционного банка. Общая сумма 67 млн грн. Из них 80% оплачивает Европейский инвестбанк и 20% местный бюджет в виде софинансирования.