В Запорожье остановлена деятельность ОПГ, в которую входили чиновники

2797
0

Фигуранты при содействии чиновников обложили «данью» фирмы, которые работают в сфере оценки земли.

В Запорожье Служба безопасности Украины блокировала деятельность одной из известных в регионе этнических организованных преступных группировок, в которую входили чиновники госструктур.

«Участники группировки привлекли к одному из «направлений» противоправной деятельности должностных лиц областного Госгеокадастра. По предварительным данным следствия, фигуранты инициировали искусственные проверки государственных предприятий и коммерческих структур по соблюдению земельного законодательства. По их результатам накладывались значительные штрафные санкции, однако, при уплате процентов от суммы злоумышленники обещали «нарушителям» отменить штрафы», — говорится в сообщении.

Установлено, при содействии чиновников, они также обложили данью фирмы, которые работают в сфере оценки земли. В частности, требовали почти 90 тысяч гривень с коммерсанта, которого сами же и обвинили в нарушении законодательства в сфере земельных отношений.

В ходе обысков сотрудники СБУ изъяли черновые записи, подтверждающие преступную деятельность группировки, компьютерную технику, средства связи, незарегистрированное гладкоствольное и травматическое оружие.

«Сейчас организатору и участнику группировки сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины», – добавили в СБУ.

Видео задержания участников ОПГ.