Запорожской области пообещали землетрясение

975
0

3На этой неделе в Румынии ожидается землетрясение силой в 8 баллов. Его отголоски могут докатиться и до нашего региона

Как утверждают румынские сейсмологи, в случае сильных подземных толчков в зону риска попадут некоторые украинские области, среди которых Николаевская, Черновицкая и Крым. Более того, иностранные эксперты побаиваются, что часть Южной Пальмиры в Одесской области может и вовсе уйти под землю.

О возможностях крупного землетрясения в 8 баллов по шкале Рихтера на территории Молдавии, Румынии и Украины заявил специалист Румынского географического общества Рою Нику. Одесские эксперты в его расчетах увидели серьезную долю вероятности.

— Если под Кишиневом толчки будут 8 баллов, мы ждем минимум 6-7. С одной стороны, такая амплитуда не является катастрофичной, но этого хватит, чтобы завалить старую Одессу. Там половина домов в аварийном состоянии. Балконы и лепнина держатся на честном слове, — рассказал ученый Сергей Коньков.

Запорожская область, по мнению румынских сейсмологов, также рискует оказаться в зоне опасности. Правда, бояться, что под ногами её жителей разверзнется земля не стоит – сила подземных толчков не превысит 5 баллов. Тем не менее, отечественные специалисты опровергают заграничную информацию, называя её «уткой». Руководитель отдела сейсмологической опасности института геофизики Национальной академии наук Украины Александр Кендзера заявил, что запорожцам беспокоится не о чем, как в прочем и жителям всей Украины.