Диатез у ребёнка: причины и методы лечения

957
0

1347176002

С диатезным покраснением щёчек у ребёнка сталкивается практически каждая мама. И хотя явление это стало привычным, мириться с ним не стоит. Педиатры считают диатез аномалией конституции, сигнализирующей о предрасположенности организма к аллергиям и воспалительным заболеваниям

Чаще всего под диатезом подразумевают  аллергию на некоторые продукты у маленьких детей. Но, это не совсем верно. Диатез – это не болезнь. Этот термин обозначает кожные заболевания на ранних стадиях. И если его не лечить, то возможно развитие у ребёнка нейродермита и псориаза.

Причины возникновения диатеза.

На сегодняшний день диатез — не изученная до конца аномалия. Но можно выделить факторы, влияющие на его появление. Основными причинами возникновения этого недуга считают: наследственность, токсикоз  в первом и втором триместре беременности, воздействие неблагоприятной окружающей среды, нарушения диеты кормящей матерью, применение лекарственных препаратов во время беременности, искусственное вскармливание и употребление в пищу беременной/кормящей женщиной продуктов аллергенов: яиц, мёда, молока, солений, икры и т.д.

Основные симптомы.

Увеличенная масса тела при рождении, опрелости, потница, неравномерная поверхность языка, снижена упругость тканей — всё это косвенные признаки диатеза. Частым симптомом также является ярко-красный цвет щёк и появление на них корок.

Лечим диатез.

Лечить диатез нужно под наблюдением педиатра. Врач назначит диету и пропишет средства по уходу за кожей. Из рациона крохи придется исключить мясные и куриные бульоны, коровье молоко, сахар, продукты красного цвета, цитрусовые, яйца, сухофрукты, грибы, сладости. Диетотерапия должна быть последовательной и строгой.

Нужно помнить о том, что ребёнок с диатезом приобретает  повышенную чувствительность не только к пищевым продуктам, но и к другим аллергенам (домашней пыли, шерсти т.д.). Именно поэтому такому малышу необходимо полное обследование, консультация специалиста и адекватное лечение.