В Запорожском цирке новая программа «Пламя и лёд»

868
0

DSC_0306

Цирк, в первую очередь, это искусство удивлять. Это сочетание необычного, удивительного и смешного. Всё это и было 25 января в запорожском цирке, где состоялась премьера новой программы цирка «Корона», которая получила название «Пламя и лёд»

Уникальность данной программы заключается в том, что в первом отделении зрители могут увидеть традиционный цирк на ковре, а после антракта манеж превращается в ледовую арену, на которой происходит красочное шоу в сопровождении световых и звуковых эффектов.

В начале на манеже появились акробаты, которые парили под куполом цирка на 12-метровой высоте. Затем веселить зал принялись клоуны и медведи на самокатах, что очень понравилось детям. Отдельного внимания заслуживает иллюзионный аттракцион с животными под руководством звезды испанского цирка Евы Джулии Кристи. Она – одна из немногих в мире, кто обладает лицензией работать с тиграми на свободе, то есть ей разрешено выводить зверя из клетки во время шоу. Запорожская публика имела возможность посмотреть на огромных белых тигра и льва, которые в руках умелой дрессировщицы больше походили на обычных котят, точащих когти о ковёр. Так же, появление и исчезновения животных со своих клеток было интересно обыграно с помощью магических иллюзионных приёмов.

Во время антракта, за каких  то  20 минут, манеж превратился в каток. Ледовое покрытие для нового шоу закуплено в Чехии. Оно выдерживает повышение температуры до 50 градусов. Сам лёд пластиковый. Он обладает рядом преимуществ: не тает, его не надо намораживать, его легко транспортировать, от него не идёт холод, и он выгодный – не нужно тратится на электроэнергию и прочее.

Коллектив цирковой программы новый, и сейчас состоит из тридцати артистов, собранных со всего мира. Это профессионалы из Египта, Испании, Норвегии, Финляндии, России, Никарагуа и, конечно, Украины. Все они стали на коньки для того, чтобы показать интересное и неповторимое шоу для зрителей.

— Обычно, что бы стать фигуристом, нужно заниматься с 4 лет. Нам сказали, что мы должны научиться кататься за 10 дней, если хотим работать в этой программе — смеются артисты. Даже клоуны превратились в фигуристов.

Ледовая часть программы,  рассчитана больше на взрослую часть аудитории, оказалась очень нежной и романтической.

 

— Это было волнительное выступление, всё-таки премьера. Но, считаю, что ребята справились в полной мере. Так же хочу отметить, что вся эта программа полностью была сделана у нас в Украине, так что мы на самом деле имеем талант, и нужно этим гордиться. Сейчас программа собрана так, что она рассчитана как на детей, так и на взрослых. Особой атмосферы добавляет ледовая часть шоу. Главное, что бы зритель был доволен, это самая главная награда для актёров — сказала и.о. директора запорожского цирка Тамара Зубко.

После представления журналисту «Верже» удалось пообщаться с главной звездой программы Евой Джулией Кристи.

— Ева, начнём с самого главного вопроса, которым задаётся обычный зритель — как приручить тигра?

— Это долгий процесс, который происходит с самого детства животного. Зверь должен любить тебя, но при этом и уважать. Мы с животным должны доверять друг другу. Секрет в том, что тигр тоже боится публику.

 

— Кто ваши учителя?

— Это люди, которые занимаются дрессурой животных к фильмам. Моим кумиром является мистер Кио, а учителем Тьерри Портьер. С ним мы готовили несколько наших тигров для сьёмок фильма «Гладиатор».

 

— В фильме тигры представляли собой диких и свирепых хищников, которые с лёгкостью могли разорвать жертву.

— Нет, на самом деле, эти тигры были спокойны, их специально злили, что бы они показывали клыки, а потом налаживали все эффекты с помощью графики.

 

— Что, на ваш взгляд, самое главное для артиста?

— Не боятся  зрителя, не боятся быть с ним искренним и полностью отдаваться своему любимому делу.

— В некоторых своих номерах вы сжигаете своих ассистентов, а на их месте из ящиков появляются животные. Вам не жалко ваших помощников?

— Не переживайте, они чувствуют себя хорошо, хотя ассистенты новые для каждого шоу (смеётся).

— Кем вы хотели стать в детстве, мечтали о карьере в цирке?

— Когда мне было около 4-5 лет, у моего отца была большая компания, которая занималась изготовлением декораций для цирка. Родители часто брали меня в шапито. Для меня это сразу стало магией. В 16 я точно решила, что моя жизнь точно будет связна с животными и цирком.

— Сколько работаете в иллюзионном жанре?

— Уже около 40 лет.

— Но это же далеко не женская работа, дрессировать тигров и львов?

— Да, вы правы, в мире всего человек 20, которые работают в том же жанре, что и я. Но это моё призвание. Я давно поняла, что хочу не просто дрессировать зверей, но и делать шоу-программы с ними.

— Сколько у вас сейчас подопечных-животных, задействованных в программе?

— 34. Среди них собаки, волк, тигр и лев.

— Вас не смущает погода, которой вас встретило Запорожье?

— Нет, вовсе нет. По происхождению я норвежка, так что мне не привыкать к морозам.

— А не мёрзнут ли животные?

— Они тоже чувствуют себя хорошо. Перед нашим приездом для них всё специально оборудовали. Невзирая на уличный холод, им тепло. Кстати, хочу сказать, что работать в стационарном цирке, таком как ваш, намного приятнее и легче, нежели в любом шапито. Здесь комфортнее, теплее и удобнее.

— Вы уже успели посмотреть город?

— Честно говоря, нет. За неделю тренировок, которую я нахожусь здесь, у меня сложился бермудский треугольник – это цирк, гостиница на проспекте и супермаркет (улыбается). Очень много работы, хочется порадовать зрителей хорошими представлениями.

Представления «Пламя и лёд» в запорожском цирке продлятся до 2 марта. Цены билетов: от 90 до 150 гривен. Детям до пяти лет вход бесплатный.