Литературный дебош

961
0

BNw5Pp4cHmI

В минувшую пятницу в арт-мастерской «Хлеб» состоялся литературный вечер «По-Маяковски». Хотя концерт и не был приурочен к какой-либо дате из жизни или  творчества  великого поэта, но всё же вызвал необычайный  интерес у запорожской публики

Обычно на подобных вечерах действует цензура, но на этот раз выступающим можно было не стеснять свою речь какими-либо рамками и во всех красках передавать свои эмоции зрителям, чем они сполна и воспользовались. Открыл вечер уже матёрый запорожский поэт Тим Хоффман. Он вёл активный диалог со зрителями, юморил и читал стихи на злободневные темы. После него на сцене появилась поэтесса Фон Фин. Она декламировала стихи Маяковского. И судя по реакции зала, ей удалось прочувствовать стихи Владимира Владимировича и передать эти настроения публике, которой, кстати, в «Хлебе» собралось не мало. Далее была одновременно дикая и трепетная  лирика от Сергея Брыкова, запомнившаяся оригинальной подачей. Парень практически читал рэп.

Стоит отметить, что во время перерыва проводился буккроссинг. Так что каждый посетитель  мог забрать любую книгу себе домой. Кроме этого, организаторами вечера, которыми выступили участники творческого объединения «Вермут», был произведён розыгрыш подарка, а именно книги Сергея Есенина. После этого мероприятие продолжилось. На сцене появился Денис Адамовский из группы «Борт 77». Он признался, что с творчеством Маяковского не был знаком до предыдущего дня, но когда почитал стихи поэта, «оказалось, что Маяковский весьма крут». Это и вдохновило музыканта на то, что бы положить незаконченное произведения «Набаты» Маяковского на музыку и дописать его. Получилось весьма душевно и интересно.

— Вечер стал неожиданностью даже для самих организаторов: мы предоставили участникам свободный выбор собственного творчества, поэтому также с нетерпением ждали, что же получиться на нашем вечере. Приятным бонусом мероприятия стало выступление Дениса Адамовского. И мы рады, что наш эксперимент с проведением буккроссинга на тематических вечерах удался, планируем отныне проводить его регулярно – сказала организатор мероприятия Вероника Петрик.

Закривала вечер рок-группа «Skystation». Они в акустике исполнили ряд песен, среди которых публика очень тепло встретила кавер на известную композицию «Rape Me» легендарной группы «Nirvana». После музыкальной части выступления ребята превратились в прозаический дуэт «Кшиштоф Фрусшковчик» и принялись читать стихи в духе Эдгара По и Чарльза Буковски, а затем и смелую, дерзкую прозу, переполненную матами и скрытыми смыслами, в лучших традициях Леся Подеревянского, устроив тем самым настоящий литературный дебош.

— Не смотря на то, что программа вечера очень походила на винегрет, блюдо «По-Маяковски» получилось очень и очень вкусным. Понравились выступления Тима Хоффмана и Дениса Адамовского. Группа «Skystation» (они же дуэт «Кшиштоф Фрусшковчик») сделала «блюдо» пикантным. Пряная музыка, необычайные пьесы и, наконец, своеобразная поэзия Виталия Шелби — это успех, ребята! Спасибо всем за вечер – делится своими впечатлениями зрительница Мария.