Прочь бессонница или Рецепты здорового сна

830
0

здоровье

Треть своей жизни мы проводим в объятиях Морфея. Здоровый сон необходим человеку как вода и воздух. Он является залогом  хорошего самочувствия и прекрасного настроения. Любые нарушения режима сна чреваты усталостью, апатией и обострением хронических заболеваний

Сон состоит из медленных и быстрых фаз, попеременно сменяющих друг друга. Чтобы человек чувствовал себя бодрым и полным сил днём, ночью он должен спать в течение 7-9 часов. Крепкий сон восстанавливает давление, стимулирует обменные процессы в организме и активизирует память. Регулируют сон внутренние биологические часы. Именно они вызывают в конкретно определённое время сонливость: в основном, вечером или после обеда. Иногда же система даёт сбои и тогда начинается бессонница.

К сожалению, многие из нас не понаслышке знают, что такое проблемы со сном. Молодые люди переносят их проще, им хватает сил и выдержки преодолеть эту напасть. В пожилом возрасте  побороть бессонницу гораздо труднее, как морально, так и физически.

Причины бессонницы.

Бессонница – это одно из наиболее известных и распространённых нарушений сна, при котором он не может полноценно поддерживаться организмом. Её подразделяют на несколько этапов: нарушение засыпания, не возможность его поддержания и раннее пробуждение.

Существует огромное количество причин нарушения сна. Самыми распространёнными считаются: проблемы с психикой, неблагоприятная обстановка дома, нарушение режима дня, употребление спиртных напитков и кофе, вечернее переедание, тяжёлая умственная работа, стресс, депрессия, недостаток двигательной активности и перевозбуждение.

Причины нарушений сна у пожилых людей.

У 80% пожилых людей в нашей стране отмечаются систематические нарушения сна. С возрастом продолжительность глубокого сна сокращается, сновидения становятся фрагментарными, а времени для засыпания требуется в разы больше. Всё это происходит из-за смещения биологических часов и ослабевания систем организма.

Способы преодоления бессонницы.

Существует множество советов и рекомендаций помогающих преодолеть этот неприятный недуг. Если же подойти к этому вопросу, то бессонница отступит раз и навсегда.

? Перед сном не переедайте. Перед отходом ко сну не следует кушать как минимум два часа. Также не стоит на ночь много пить. Это чревато частыми мочеиспусканиями и отеками.

? Подберите качественный ортопедический матрас. Сон в мягкой кровати чреват мигренью, чувством усталости и разбитости. Жесткий ортопедический матрас позволит вашему телу, во время отдыха, принять анатомически правильное положение.

? Чаще гуляйте. Длительные пешие прогулки на свежем воздухе будут полезны не только для крепкого сна, но и для всего организма.

? Спите в «правильной» позе. Ложитесь спать на правый бок или спину. Так все органы находятся в правильном положении, не нарушается сердечный ритм и дыхание. Спать на левом боку и животе не рекомендуется.

? Ограждайте себя от стрессов, волнующих событий и тревожных мыслей.

? Не забывайте о гигиене сна. Постель должна быть хлопчатобумажной и аккуратно заправленной. Бельё для сна покупайте свободное, удобное и не стесняющее движения.

? Проветривайте спальню. Всегда перед сном проветривайте помещение,  в котором спите. В тёплое время года спите с открытой форточкой. Зимой же пользуйтесь ионизатором и увлажнителем.

? Поборите вредные привычки.

? Исключите внешние раздражители. Если ваш сон очень чуткий не лишним будет использовать беруши.

Стоит немного изменить привычный образ жизни и сон снова вернётся в ваши кровати!