Пищевое отравление у ребёнка. Учимся оказывать первую помощь

749
0

дети

Родители часто сталкиваются лицом к лицу с такой неприятностью как пищевое отравление у ребёнка. Это весьма распространённое заболевание чревато тяжёлыми последствиями. Поэтому нужно знать признаки отравления и уметь оказывать первую помощь при нём

Чаще всего от пищевых отравлений страдают малыши первых трёх лет жизни. Именно в этом возрасте они подвержены всевозможным инфекциям, а их иммунная система не сформирована до конца.

Принято выделять два типа пищевых отравлений: бактериальное и вирусное. Пища, приготовленная с нарушением технологических норм, не свежие продукты и контакты с носителями могут стать причиной возникновения отравления.

Симптомы пищевого отравления.

Первостепенными симптомами являются тошнота, боль в животе, диарея, рвота, апатия и отказ от еды. Среди более тяжелых: задержка дыхания, скачки артериального давления, бледность и посинение кожных покровов, аритмия, галлюцинации, судороги, обмороки и потеря сознания.

Если вы заметили у своего ребёнка пару таких признаков, то нужно немедленно вызывать скорую помощь. Только врач сможет установить причину отравления и назначить адекватное лечение.

Первая помощь.

Облегчить страдания крохи, отравившейся пищевыми продуктами, можно несколькими способами. Сначала нужно промыть желудок. Давайте ребёнку пить кипяченую воду в больших количествах (можно с добавлением марганцовки). Если рвота не возникнет, то следует надавить пальцем на корень языка. Промывание делают 3-5 раз. После этого ребёнку дают абсорбирующие препараты, типа смекты или активированного угля. Помните, что уголь дают из расчета 1 таблетка на 10 килограмм веса. При высокой температуре тела, ребёнка протирают влажным полотенцем и поят жаропонижающим. После отравления малыш должен несколько дней сидеть на строгой диете. Рекомендуется обильное питье, бульоны, картофельное пюре на воде  и овощи на пару.

Профилактика.

Соблюдая элементарные правила личной гигиены и санитарные нормы хранения/приготовления продуктов, вы сможете оградить своего ребёнка от  пищевого отравления.