Где твоя панама? Тепловой и солнечный удары

681
0

здоровье

Лето уже стучит в двери, а это значит, что нам придется испытать на себе невыносимую жару. В летний период существенно возрастает риск получения солнечного или теплового удара. Каждый человек должен знать «этих врагов» в лицо и уметь от них защищаться

У солнечного и теплового ударов очень схожие симптомы. Зачастую врачи их не разделяют и приравнивают друг к другу. Однако после солнечного удара организм испытывает больший стресс и восстанавливается намного дольше.

Человек может нормально перенести температуру воздуха не превышающую отметки в 40 градусов по шкале Цельсия. Если же этот диапазон превышен, то на улицу лучше не выходить.

 

Тепловой удар: причины и симптомы

 

Под тепловым ударом подразумевается сильнейшее перегревание всего тела вызывающее нарушение важнейших жизненных функций. Из-за перегрева в организме усиливается теплообразование, но замедляется теплоотдача.

Способствует тепловому удару все, что способно нарушить и затруднить испарение пота. Стать заложником подобного состояния можно не только в летний зной. Среди причин теплового поражения организма находятся: чрезмерно влажный воздух, высокие температуры, изнуряющие физические нагрузки, тяжелая работа в резиновой или синтетической одежде, сильное переутомление, обезвоживание, бег и длительные прогулки «под солнцем», продолжительное нахождение в душном помещении.

Основные признаки теплового удара — это сильная боль в висках, сонливость, слабость и головокружение. Затем начинается покраснение лица и рвота. Если человеку не оказать помощь, он может потерять сознание, впасть в кому и даже погибнуть.

Солнечный удар: последствия и признаки

Интенсивное воздействие прямых солнечных лучей на незащищенную голову приводит к солнечному удару. Получить его можно только в летний период. «Палящее» солнце расширяет кровеносные сосуды и к голове приливает кровь. В особо тяжелых случаях мелкие сосуды лопаются, и нарушается работа периферической нервной системы. Также к солнечному удару может привести распитие алкоголя и сон на солнце, душная погода.

Первичными признаками солнечного «поражения» являются головокружение, сильнейшая головная боль и покраснение кожи. Затем возникает рвота, начинает тошнить и темнеет в глазах, из носа идет кровь. Пострадавший даже может потерять сознание.

Скорая помощь

В обоих случаях помощь заключается в следующем:

•      Поместите пострадавшего в прохладное место и постарайтесь как можно быстрее его охладить. Положите человека под навес/в тень или вынесите на свежий воздух.

•      Расстегните воротник, максимально освободите больного от одежды и положите его на спину, чтобы ноги располагались выше головы.

•      К голове приложите лед, тело опрыскайте водой или оберните мокрой тканью.

•      Область паха и подмышки можно протереть спиртом.

•      Показано обильное питье мелкими глотками. Воду давать только комнатной температуры.

•      Если человек находится в бессознательном состоянии, то немедленно вызывайте скорую помощь и начинайте делать ему искусственное дыхание.

Берегите себя, пускай лето принесет вам позитив и зарядит бодростью на весь год.