Прививаем любовь к чтению

829
0

дети

Познание ребенком окружающего мира начинается с книги. Именно она, посредством картинок и слов, дает малышу представление о доброте, справедливости, щедрости и настоящей дружбе

Выбирая книги для ребенка, нужно учитывать его возрастные особенности. От этого будет зависеть качество печатной продукции, ее цена и содержание.

От 3 месяцев и до полугода. Первые книги должны быть необычными на ощупь (из фактурной ткани или клеенки), яркими и изготовленными из моющихся материалов. Основное внимание нужно уделить гигиене и качеству.

От 6 месяцев и до 1 года. В этом возрасте нужно приобретать книги-игрушки из плотного картона. Иллюстрации в них должны быть крупными, красочными и яркими, а текст — небольшим и ритмичным. Приветствуются детали привлекающие внимание ребенка: пушистые хвостики, бегающие глазки, издающие звуки животные.

От 1 года до 2 лет. В это время у ребенка начинает развиваться наглядно-образное мышление. Поэтому книги должны содержать четкие, детализированные, хорошо прорисованные иллюстрации. Годовалому ребенку рекомендуется читать сказки с повторами, типа «Колобка», «Репки», «Теремка» и т.д.

От 2 до 3 лет. Книги-раскраски и книги-театры как нельзя лучше подходят для ребенка 2-х — 3-х лет. Идя от картинок к тексту, кроха будет осваивать мир, и делать первые попытки самостоятельно «читать». Сказки читайте с выражением, изображайте руками животных и имитируйте издаваемые ими звуки.

От 3 до 6 лет. В этот период детки очень быстро взрослеют и активно познают окружающий мир. Теперь следует покупать книги более «взрослого» формата: с крупными буквами, красивым шрифтом и качественными рисунками. Главное — это гармония графики и текста. На этом этапе можно смело приобретать сказки Андерсена, Пушкина, Чуковского, Волкова.

После 6 лет. Рекомендуется предлагать детям развивающую литературу: энциклопедии, сборники мифов и легенд, справочники.