Воспитание девочки: 5 основных ошибок

962
0

дети

Родителям, воспитывающим маленькую леди, следует  быть особенно внимательными, терпеливыми и заботливыми. Ведь ошибки в воспитании девочки могут привести к возникновению у нее комплексов и проблем с противоположным полом в зрелом возрасте

 

Многие современные родители, к сожалению, находятся во власти стереотипов. Папы и мамы стремятся вырастить из своих малышек Принцесс, Золушек, Отличниц, Спортсменок… Все это приводит к плачевным последствиям: ребенок замыкается в себе, у него появляются комплексы.

Воспитывая девочку постарайтесь избежать следующих ошибок.

Сорвиголова, или «родители хотели мальчика». В таких семьях девочек приучают к занятиям спортом, походам и мужской работе. Им не разрешают капризничать, проявлять слабость и плакать. Как результат, малышки вырастают пацанками, которым в дальнейшем сложно найти себе друзей и спутника жизни.

Навязывание домашних обязанностей приводит к тому, что девочка начинает ненавидеть уборку — глажку — стирку и, как только вырывается из родительского гнезда, тут же прекращает этим заниматься. Или же наоборот, малышка так привыкает делать все по дому, что становится заложником своей семьи.

Девочек нужно приучать к помощи старшим, а не вешать на их плечи все обязанности по дому.

Нет мальчикам! Некоторые родители не разрешают девочкам приводить в дом мальчиков, играть и дружить с ними из — за различных страхов. Не стоит запрещать своим дочерям надевать короткие юбки, пользоваться косметикой, ходить в кафе и клубы. Просто откровенно разговаривайте со своим ребенком, объясняйте дочери, что сначала нужно окончить школу, поступить в вуз, а уже затем начинать вести взрослую жизнь.

Воспитывая принцессу, родители, сами того не подозревая, вырастят избалованную, эгоистичную особу, которая будет считать, что весь мир ей должен. Не стоит потакать всем прихотям маленькой леди.

Постоянная критика приведет к развитию у будущей женщины чувства неполноценности. Станьте для дочери другом, поддерживайте ее и любите просто за то, что она есть.

Анна Попович