Рецепты народной медицины против простуды

880
0

здоровье 3

Простуда — это целая группа различных респираторных инфекций, которые вызывают многочисленные возбудители — бактерии и вирусы. На начальных этапах развития заболевания вам вполне могут помочь рецепты народной медицины. Они облегчат симптомы, подавят рост патогенной флоры и укрепят иммунитет

 

Многие считают простуду незначительным «нарушением» в работе организма и переносят её на ногах. Однако следует понимать, что вызывает данный недуг инфекционный возбудитель. Он атакует все системы организма и при неправильном лечении приводит к возникновению осложнений и даже летальному исходу. По последним данным ВОЗ, смертность при простуде колеблется от 2 до 3%. Все зависит от вида возбудителя, возраста пациента и соблюдения режима. Поэтому лучше перестраховаться и при появлении кашля, насморка, ломоты в теле, болей в горле и грудной клетке сразу же обратиться в медицинское учреждение за помощью. Прибегать к средствам народной медицины целесообразно лишь при отсутствии у больного высокой температуры, кровохарканья и увеличения лимфоузлов.

 

Средства народной медицины против легкой простуды

 

Лимон, водка и горчица. Если вы вдруг почувствовали, что подхватили простуду, то сразу же натрите ступни спиртом/водкой и наденьте на ноги хлопчатобумажные носки с сухой горчицей. Затем выпейте полстакана теплой воды с добавлением 5–6 капель йода. После приготовьте лимонный отвар: разрежьте 1 крупный лимон пополам, залейте его крутым кипятком, поставьте на огонь и, доведя «лекарство» до кипения, проварите минут 10. Можно добавить к лимону пару палочек гвоздики. Потом выжмите лимонные половинки в отвар, добавьте 2 ст. л. меда и выпейте все в горячем виде. Употребить отвар следует в течение двух часов.

Черная смородина. Чтобы как можно быстрее избавиться от симптомов простуды, нужно есть свежую черную смородину. Поэтому всегда замораживайте эти целебные ягоды и готовьте на зиму варенье из них (перетирайте смородину с сахаром, а не варите ее).

Народная медицина рекомендует добавлять в обыкновенный чай высушенные смородиновые листья. Также из них можно приготовить следующий эликсир: залейте в термосе горсть сухих веточек и листьев 4 стаканами кипятка. Оставьте настаиваться на 2–3 часа и пейте в течение дня с добавлением сахара.

Кислая капуста и мед отлично помогут при болях в горле. Просто намажьте лист кислой капусты медом и приложите к горлу. Такой компресс следует делать 2–3 раза в день. Говорят, что такой способ помогает даже при ангине.

Поваренная соль. При появлении насморка и зуда в носу можно сделать промывание ноздрей раствором соли. В 1 стакане кипяченой воды растворите 0,5–1 ч. л. соли и при помощи маленькой клизмы устройте носовым ходам своеобразный «душ». При этом голову не следует запрокидывать назад! Стойте прямо над умывальником и вода будет беспрепятственно выливаться обратно. Делайте промывание 1–2 раза в сутки.

 

Профилактика

 

Во время эпидемий регулярно смазывайте носовые ходы маслом эвкалипта.

Ежедневно употребляйте чеснок, лук и хрен. Эти продукты повышают иммунитет и помогают организму справляться с атаками вирусов.

Анна Попович