Суд запретил сносить деревья в парке Яланского

644
0

Днепропетровский апелляционный административный суд оставил в силе запрет на удаление зеленых насаждений в сквере Яланского до вынесения постановления по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на решение Запорожского окружного административного суда. Об этом стало известно из реестра судебных решений.

«Коллегия судей, принимая во внимание наличие общественного напряжения среди жителей г. Запорожье по поводу этого решения органа местного самоуправления, а также ввиду того, что на момент принятия судом первой инстанции решения об обеспечении административного иска административное дело по этому иску по существу заявленных исковых требований не было рассмотрено, а на момент апелляционного рассмотрения – решение по делу в законную силу не вступило, проходит к выводу о том, что суд первой инстанции правильно удовлетворил частичное заявление истца об обеспечении административного иска и сделал обоснованный вывод о том, что своевременное непринятие судом мер обеспечения административного иска по данному административному делу в виде остановки действия обжалуемого решения органа местного самоуправления, может нарушить права и охраняемые законом интересы истца, как жителя города Запорожья.

В запорожском парке Яланского начали выпиливать деревья (ВИДЕО)

Распахивание парка Яланского в Запорожье пока приостановят

При таких обстоятельствах коллегия судей считает необходимым постановление суда первой инстанции от 16.04.2018 г. об обеспечении административного иска по данному делу оставить без изменения, а апелляционную жалобу Исполнительного комитета Запорожского городского совета оставить без удовлетворения, поскольку доводы апелляционной жалобы сводятся к несогласию с выводами суда по оценке обстоятельств по делу, а также ложного толкования заявителем апелляционной жалобы норм процессуального права», – говорится в постановлении.


Как сообщалось ранее, 27 июня, на 30-й сессии Запорожского городского совета депутаты выслушали позицию представителей общественности относительно застройки сквера Яланского. В сессионный зал пришли как активисты, выступающие против вырубки деревьев и строительства ТРЦ в сквере, так и сторонники строительства.

Мэр города предложил на время приостановить баталии вокруг сквера и до решения суда, который состоится в августе, попросил приостановить какие либо строительные работы в сквере.