Вокруг света за 358 дней

771
0

2Семейная пара из Запорожья попала в Книгу рекордов Украины. Молодые люди установили рекорд в разделе «Первое кругосветное путешествие на автомобиле», преодолев на своём джипе расстояние, превышающее 50 тысяч километров

Павел и Вера Волошины отправились навстречу приключениям 15 сентября 2012 года. Их путешествие продлилось год без одной недели – ровно 358 дней. За это время супружеская чета побывала на трёх континентах, посетила 28 стран, пересекла каждый меридиан и дважды преодолела экватор. 8 сентября этого года путешественники вернулись в родное Запорожье и поспешили поделиться своими впечатлениями о кругосветке с журналистами.

По словам Волошиных, идея отправится в столь масштабное путешествие, родилась у них давно. Тем не менее, реализация семейной мечты произошла довольно спонтанно. В общей сложности на подготовку к кругосветке молодые люди потратили не более двух месяцев. За это время Волошины купили автомобиль, которому дали прозвище «Капченый», собрали все свои сбережения и отправились в путь. Кстати, бюджет своего путешествия пара из Запорожья журналистам так и не озвучила, сославшись на то, что подсчетом финансов никто из них не занимался.

Вера и Павел самостоятельно составили свой маршрут. Преодолевать разные сложности им помогал девиз «Волошины идут только вперед!». Они следовали ему даже когда очутились на кокаиновой плантации, принадлежавшей колумбийскому наркобарону. К слову, во время путешествия запорожцы нередко попадали в экстремальные ситуации. Время от времени их подводил автомобиль – Капченого не раз отправляли на СТО в разных странах мира.

Волошины отметили, что их поразили не только заморские страны и их достопримечательности, но и люди, которые там живут. Особенно Павел отметил приветливость колумбийцев. А Вера рассказала, что путешествие заставило её по-новому взглянуть на родную Украину, ощутить её особенный колорит и развеять иллюзию о том, что в другой стране может быть лучше, чем на родине.

Молодых охотников за приключениями, помимо их друзей и близких, в Запорожье встретил представитель Книги рекордов Украины Виталий Семенюк. Он подтвердил, что путешествие Волошиных соответствует критериям кругосветного и вручил им сертификат, подтверждающий, что запорожцы вошли в историю, как первые украинцы, объехавшие на автомобиле вокруг земного шара.