Районнные центры отпраздновали Дни города

990
0

приморск

За последнюю неделю в трёх городах Запорожской области прошли торжественные мероприятия
КАЗАЦКИЙ КУЛИШ ДЛЯ ПРИМОРЦЕВ

14 сентября 70-летие освобождения Приморска от немецко-фашистских захватчиков праздновал Приморск

Красочный праздник для гостей и жителей города устроили в Приморске. На торжественном мероприятии, посвященному Дню города, собралось большое количество людей. Развлекательную программу открывали местные спортсмены. Тем временем в большом казане под открытым небом казаки варили праздничный кулиш. Гости праздника также с удовольствием лакомились шашлыками и бутербродами, которые продавали в специализированных палатках. На территории праздника действовала выставка-ярмарка работ народных умельцев, на которой любой желающий мог приобрести сувенир. Для детей весь день работали аттракционы

Не обошлось и без торжественного поздравления мэра города Григория Шаповала, который напомнил местным жителям о народных героях.  Кстати, в честь праздничной даты городской совет учредил специальные призы в номинациях «Приморск – город талантов» и «Приморск – город чистоты и порядка».

Также, поздравить горожан с Днем города приехал заместитель главы ОГА, депутат областного совета Олег Николенко. Он зачитал Приветственный адрес и вручил Почетные грамоты. Приветствовал приморцев и глава райгосадминистрации, депутат областного совета Александр Онишко. Он выразил слова благодарности и глубокого уважения ветеранам, которые отстояли мир, трудились в тылу и строили этот прекрасный город.

 СПОРТИВНЫЙ ДУХ БЕРДЯНЦЕВ

бердянск17 сентября в Бердянске прошли мероприятия, посвященные 186-й годовщине основания города и 70-й годовщине освобождения Бердянска от немецко-фашистских захватчиков 

Утро началось со спортивных соревнований, в которых принимала участие молодежь города. На набережной можно было увидеть турнир по спортивному рыболовству среди школьных команд города, пока на Приморке открывали шахматно-шашечный фестиваль. Стадион «Торпедо» был забит «стритболистами», а в бердянском заливе проходила парусная регата.

Самые важные мероприятия проходили на проспекте Ленина и площадях перед исполкомом и ГДК. Была представлена галерея живых фигур «Бердянск в лицах» со знаменитыми основателями города. Перед РАГСом можно было насладится выставкой ретроавтомобилей, а неподалеку состоялся фестиваль национальных культур «Джерела рiдного краю», где художественные коллективы выступили с концертными номерами. В завершение праздника прошел парад ветеранов и военнослужащих с военной техникой.

КРАСОЧНЫЙ КОНЦЕРТ ДЛЯ  ТОКМАЧАН

токмакВ Токмаке 21 сентября День города отмечали не только в центре, но и в микрорайонах города

К жителям Токмака с праздничным концертом приехали артисты городского Дома культуры. Минутой молчания присутствующие почтили память воинов-освободителей и возложили цветы. Местных жителей с праздником поздравили заместитель городского головы, депутат горсовета Александр Баглай и депутат горсовета Дмитрий Винниченко.

Депутат областного совета Олег Суржан приветствуя токмакчан, передал искренние поздравления от народного депутата Артема Пшонки. А также напомнил, что при поддержке народного депутата город получил из госбюджета солидные субвенции на социально-экономическое развитие, и поэтому в полную силу идет реконструкция центральной площади, ремонт спортивных и социальных площадок.

Вечером на центральной площади города открыли светомузыкальный фонтан, после чего перед жителями и гостями города выступили звезды украинской эстрады.

Отдельно прозвучали поздравления по случаю Дня машиностроителя в адрес работников кузнечно-штамповочного завода.

Уже в это воскресенье, 29 сентября, 229 годовщину со дня своего основания отпразднует Мелитополь. Сердечно поздравляем жителей города с праздником!