Всемирный день учителя

1049
0

заглавная

Учителей по праву можно назвать вершителями Судеб, ведь именно они дают нам верное направление в жизни, с их помощью мы выбираем интересующие нас предметы, которые позже становятся путеводной звездой в выборе профессии. Более 100 государств на планете ежегодно празднуют День Учителя, в нашей стране он отмечается в первое воскресенье октября. Не знали? Садитесь, двойка! Предлагаем материалы к изучению данной тематики

История праздника

Профессиональный преподавательский праздник был учрежден почти 20 лет назад, в 1994 году. С датой, посвященной всем работникам образовательной сферы, мировое сообщество определялось долго. Предпосылки для официального введения Дня учителя в календарь праздников тянутся с 1966 года, когда 5 октября в Париже состоялась Специальная межправительственная конференция, рассматривающая вопрос о статусе учителей. Венцом конференции стал документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей», подписанный двумя сторонами: представителями Международной организации труда и ЮНЕСКО. Первое празднование Дня учителя, правда, состоялось аж через 28 лет, но плотно вошло в традицию. Далеко не все страны отмечают знаменательную дату именно 5 октября, но мировое сообщество относится к этому непринципиально, главное, чтобы праздник не совпал с осенними каникулами в северной части полушария и с весенними каникулами на Юге.

Congratulate, Felicito и gratuliere

Грамотные ученики - лучшая награда для учителяКаждый народ чествует своих наставников по-своему, в каждой стране есть свои традиционные решения и предпосылки, с учетом которых проводится любое торжество.

В Китае преподаватели уже отметили свой профессиональный праздник 10 сентября. Китайцы не стали дожидаться пока мероприятие сделают официальным по всему миру, День учителя здесь отмечают еще с 1989 года. Удивительно, что профессиональных праздников в Китае насчитывается всего три: День учителя, День журналиста и День медицинской сестры, ведь издавна представители этого народа особенно ценители здоровье, информацию и науку. На заре культурной революции, когда под предводительством Мао Цзэдуна власть получил «класс пролетариата», интеллектуальные профессии потеряли свой престиж, и впоследствии одной из задач профессионального праздника стало возрождение «преподавательской ценности».

Поляки приносят поздравления работникам образования 14 октября. В этот день всем педагогам страны предоставляется обязательный выходной. Дату выбрали в связи с созданием в этот день Комиссии Национального образования, созданной в далеком 1773 году и сделавшей Польшу одним из лучших учебных центров Европы. Решение по созданию данной структуры принадлежит польскому королю Станиславу Понятовскому и Сейму.

Свою историю имеет и бразильский день учителя, торжественно отмечаемый 15 октября. По указу императора Педро I, датированному 15 октября 1827 года, Бразилия начала застраиваться школами письма и чтения. С учетом того, что бразильцы, привыкшие к праздному образу жизни, считали количество выходных дней несправедливо заниженным, один профессор предложил устроить в честь такого важного указа праздник. Его и стали именовать Днем учителя, мероприятие вошло в традицию с 1963 года.

Ливанские учителя отмечают профессиональный праздник целую неделю, с 3 по 9 марта. Особенно в почете у ливанцев учителя, преподающие арабский язык, математику и естественные науки.

В Тайланде День учителя на официальном уровне отмечается с 16 января 1957 года, работникам образования здесь традиционно поют хвалебные песни, подносят дары и угощают вкусностями.

Австралицы и англичане отмечают этот праздник 5 октября, узбеки – 1 октября, аргентинцы – 11 сентября, американцы – в первый вторник мая, турки – 24 ноября, а албанцы 7 марта.

Занимательные цифры

По данным аналитиков Организации экономического развития и сотрудничества, 70% учителей на планете являются женщинами. Мужчин этой профессии почти не встретить в Болгарии, Словакии, Эстонии и Литве.

Обратная статистика касается директорских кресел в школах, их поголовно занимают представители сильного пола. Больше всего директрис в Бразилии – 87%, а минимальный показатель 7% — в Турции.

Пожилых учителей «за 60» больше всего в Норвегии и Эстонии, а вот самый многочисленный состав молодых специалистов трудится в Турции.

57% преподавателей с весомым стажем работы (более 20 лет) работают в Австрии, чего не скажешь об Исландии и Турции, где учителя чаще всего уходят из профессии.

К высшему образованию все учителя планеты относятся серьезно, его получили 97% преподавателей, а самый большой процент специалистов с магистерской степенью наблюдается в Словакии(96%), Польше (94%), Испании (79%) и Италии (77%).

83% преподавателей из 100 работают в государственных школах, частные в мире не очень-то популярны.

Особые заслуги

Тридцать заслуженных запорожских учителей вошли в историю. Они увековечены на страницах книги «Їх імена, осяяні часом», написанной Валентиной Михайловой. Книга состоит из 30 историй, посвященных деятельности каждого из преподавателей. Городские власти оказали поддержку в издании уникального сборника, так как данная книга важна для воспитания запорожской молодежи. Чиновники отметили, что это очень интересный проект, который они хотели бы развивать и в будущем, такие издания должны быть не только о преподавателях, но и о спасателях, докторах и других выдающихся запорожцах разных профессий.

Но гордость образовательной отрасли города не ограничивается тридцатью учителями. На конкурсе «Учитель года», проходящем на государственном уровне, победила учитель-методист Татьяна Епихина. Татьяна работает в лицее «Перспектива» и занимается проблематикой использования электронного контента в преподавании русского языка.

«Дезертиры»

Многие известные люди получили педагогическое образование, но преподаванию в школе предпочли славу и голубые экраны. Их можно понять и простить, тем более, что это всенародные любимцы!

Влад ЯмаЛюбимый танцор, строжайший судья талант-шоу и кумир всех украинских женщин Влад Яма по образованию учитель физкультуры. Он окончил Запорожский Национальный Университет и получил диплом бакалавра по специальности «Учитель физического воспитания», заканчивал учиться уже в Киеве, но по тому же направлению.

Несостоявшийся коллега Влада по преподаванию физкультуры – известный российский актер Андрей Чадов. В отличие от Ямы, Чадов работал учителем на практике, но, как вспоминает сам артист, дети его совершенно не слушались, и ему было тяжело. Ученицы во время уроков атаковали симпатичного Чадова излишним вниманием, а парни специально доводили молодого преподавателя. Отношения с коллегами у Андрея тоже не складывались, так как он часто портил детям табеля тройками. Вобщем, Андрей выдержал только год учительской работы, после чего подался в театр.

Популярный певец с простыми и понятными песнями, солист группы «ТІК» Виктор Бронюк вырос в педагогической семье и сам учитель по образованию. Как признается звезда, быть преподавателем – это призвание на всю жизнь, учитель – тяжелая и сложная работа. Об этом Виктор даже написал песню, посвященную этой профессии – «Вчителька».

Анастасия ЗаворотнюкПолюбившаяся зрителю няня Вика, обворожительная Анастасия Заворотнюк – учитель истории. Настя отучилась в Астрахани на историческом факультете педагогического института, но чувствовала, что преподавание – не ее стезя. В Московский театральный институт она поступила во время летних каникул, а как только услышала о том, что зачислена – не сомневаясь забрала документы из астраханского педагогического учреждения.

Народная артистка России Раиса Рязанова год проработала учителем музыки. В свои школьные годы Раиса записалась в местный хор и легко освоила игру на баяне. Выбор музыкального инструмента для молодой девушки странноват, но дело в том, что в их школе других инструментов просто не было. Увлекшись музыкой, Рязанова поступила в музыкально-педагогическое училище, позже пошла преподавать в музыкальную школу.

Анатолий ЖуравлевИзвестный разнообразием своих ролей Анатолий Журавлев с детства проявлял способность к русскому языку и литературе. В Уральском педагогическом институте он получил диплом филолога и устроился работать учителем русского языка и литературы в родную школу. Через год актер понял, что хорошая память и любовь к литературе даны ему для других целей и отправился в Ленинград поступать в театральный.

Коллегой Анатолия мог бы стать популярный КВНщик, известный российский комик, актер, диджей и ведущий Павел Воля. Это удивительно, учитывая любовь Паши к нецензурному словцу. Впрочем, Воля отправился в педагогический институт Пензы исключительно потому, что имел проблемы с математикой. Прикинув, что учреждение еще и находится в непосредственной близости от дома, Паша принял окончательное решение поступать. На этом звезда не остановилась и после окончания учебы Воля начал вести преподавательскую деятельность в школе. Ученики обожали его уроки, русский и литература стали любимыми предметами в расписании. Как признается артист, он всегда общался с детьми как со взрослыми, но при этом любил пошутить.

Мы вполне могли бы не узнать, какой актерский талант скрывает Анна Невская, если бы она стала учителем французского языка, как планировала изначально. Артистка была настроена серьезно, углубленно изучала предмет и даже ездила на стажировку во Францию.

Ольга СтороженкоНе знаем, бросит ли светлую мечту преподавания «Мисс Украина-Вселенная 2013» Ольга Стороженко. Титулованная мисс учится в педагогическом университете Винницы, эта будущая учительница представит нашу страну в Москве на конкурсе красоты «Мисс Вселенная-2013», который пройдет 9 ноября. На сегодняшний день Ольга настроена работать учителем младших классов, потому что очень любит детей. Посмотрим, как отразится на ее карьере высокий титул, и пожелаем ей победы в грядущем конкурсе!

Отдельным блоком «Ожидания – Реальность», можно девочек еще полосой разделить между собой

Ольга, студентка, будущий преподаватель: На мой взгляд, профессия преподавателя — это одна из самых интересных, и в то же время самых сложных профессий. Ведь именно от тебя зависит, какой выбор сделает твой ученик, выходя из класса аудитории. Если преподаватель заинтересует его, сможет удержать внимание на уроке, значит, его цель выполнена. Для каждого преподавателя очень важно иметь не просто знания, а талант преподнести их, чтобы научить кого-то ещё. Это профессия требует постоянного саморазвития, движения, усовершенствования своих навыков, ведь дети всё схватывают на лету и учитель должен стать для них старшим товарищем, чтобы они чувствовали себя с ним наравне. Сложность этой профессии также заключается и в том, что очень важно найти подход к каждому ученику, ведь все мы разные и хотим особого внимания к себе. Но, всё же, учитель — это благородная профессия, которая играет в жизни каждого человека важную роль.

Каролина, преподаватель истории Запорожского торгового колледжа ЗНУ: Когда после школы встал вопрос выбора профессии, я не сомневалась, что это будет педагогический ВУЗ. Не одно поколение в моей семье педагоги и мне всегда нравилась работа с детьми. Придя работать в Запорожский торговый колледж, я поняла, что не ошиблась. Каждое утро, приходя на работу, с радостью встречаю своих студентов. Как и у любого молодого педагога в первый год у меня проходил период адаптации. Он сложен тем, что приходится привыкать к новому ритму работы, учиться поддерживать дисциплину на уроке, искать общий язык с каждым из студентов. Но для меня адаптационный период прошел довольно безболезненно, во многом благодаря методической и моральной поддержке более опытных коллег. В своей работе я больше всего люблю результат, когда видишь студентов, которых ты смог заинтересовать и научить, для педагога, как мне кажется, нет ничего приятнее.