Губернатор посетил запорожский рынок

694
0

цены 2

На минувшей неделе губернатор Александр Пеклушенко посетил один из центральных рынков Запорожья — «Крытый рынок», а также супермаркет «Амстор» (в ТРЦ «Аврора»). Поводом для столь неожиданной поездки стала информация о стремительном повышении цен на овощи, яйца и молоко в конце октября

На «Крытом» Александр Пеклушенко в первую очередь пообщался с продавцами  овощей и мяса. Как выяснил руководитель региона, часть товаров, представленных на рынке, местного происхождения, но много и импортных продуктов.

Продавцы сетовали на низкую покупательную способность горожан. И действительно, в середине дня покупателей на рынке было немного. По словам одного из предпринимателей, ежедневно удается реализовать около 50-70 килограммов картофеля, ранее этот показатель был в несколько раз выше.

В супермаркете ситуация другая — сразу в нескольких кассах очереди. Ассортимент в торговом центре представлен большой, цены почти того же уровня, что и на рынке, а на некоторые товары и ниже. Плюс – более комфортные условия для посетителей.

Изучив ситуацию из первых уст, Александр Пеклушенко принял решение о необходимости проведении более тщательного мониторинга ценовой ситуации. Так, в ближайшее время при горисполкоме должна быть создана отдельная структура, сотрудники которой будут проводит тщательный комплексный мониторинг цен.

Чтобы избежать колебаний стоимости продуктов, будут применять уже проверенные меры: завоз продуктов из соседних областей по более выгодным ценам, а также проведения ярмарок. Кроме того, губернатор дал три месяца городу на то, чтобы создать при рынках торгово-закупочные предприятия, которые позволят регулировать цены.

Несмотря на колебание цен на продукты в Запорожской области они остаются одними из самых низких в Украине. Так, по данным Департамента экономического развития и торговли облгосадминистрации по этому показателю наш регион занимает 15-16 место в Украине.