К Международному дню инвалидов люди с ограниченными возможностями получат материальную помощь

706
0

 

1

Во вторник, 3 декабря, в Украине отмечается Международный день инвалидов. Сегодня в Запорожье проживает свыше 32 тысяч инвалидов общего заболевания и инвалидов детства, а также более 2500 детей-инвалидов. Поддержка людей с ограниченными возможностями остается одним из важных направлений работы городской власти
По информации начальника управления социальной защиты населения городского совета Ольги Полковниковой, в рамках Городской комплексной программы социальной защиты населения города, областном центре предусмотрен ряд мероприятий, направленных на социальную защиту людей с ограниченными возможностями.

На протяжении 2013 года одноразовая адресная целевая помощь предоставлена детям-инвалидам, у которых врачи диагностировали онкологические заболевания, детям-инвалидам, страдающим сахарным диабетом, детям инвалидам, заболеваниея которых связаны с последствиями аварии на ЧАЭС, инвалидам I и II группы, которые находятся на лечении хроническим гемодиализом, семьям инвалидов I и II группы по зрению.

На протяжении года предоставляется адресная помощь на частичное возмещение затрат на жилищно-коммунальные услуги семьям, в которых воспитывается два ребенка-инвалида.

Также в рамках Городской комплексной программы социальной защиты населения областного центра предоставляется материальная помощь по личным обращениям малообеспеченных граждан Запорожья, в том числе и инвалидам на проживание и лечение, на дорогостоящее лечение, на зубопротезирование, оперативное лечение глаз и другое.

К Международному дню инвалидов, в рамках Программы предусмотрено предоставление одноразовой материальной помощи:

-1524 инвалидам, которые пользуются инвалидными колясками;

-66 детям-инвалидам, которых воспитывают родители инвалиды;

-93 детям — инвалидам, которые воспитываются в многодетных семьях;

-197 лежачим детям-инвалидам;

-40 детям-сиротам, которые являются инвалидами;

-100 инвалидам общего заболевания, из числа ветеранов войны и труда по спискам ветеранских организаций;

-259 студентам-инвалидам, которые обучаются в высших учебных заведениях III-IV уровня аккредитации.

Также по представлениям общественных организаций инвалидов будет предоставлена помощь 120 инвалидам города.

Кроме этого, 106 одиноким инвалидам с детства и116 прикованным к постели больным, которые обслуживаются в Запорожском городском территориальном центре социального обслуживания (предоставления социальных услуг) будут вручены подарки.