Запорожские казаки отметили Рождество боями и кулишом

684
0

2

Во вторник 7 января возле историко-культурного комплекса «Запорожский Дуб» состоялся народный праздник «Казацкое Рождество». Воспитанники школы казацкого боевого искусства «Спас» показали свое мастерство, выполняя множество трюков

По словам организаторов, главной целью мероприятия было празднование Рождества Христового. А также, возрождение и внедрение в общественную жизнь (особенно подрастающего поколения) исторических и духовных традиций украинского народа, возрождение и развитие национальных и боевых искусств, внедрение воинской культуры в общество, пропаганда здорового образа жизни, привлечение внимания общественности к Историко-культурному комплексу «Запорожский Дуб», семейный активный досуг, воспитание детей на национальных традициях.

Кроме казаков, которые дрались на саблях, гостей праздника развлекали боями средневековые рыцари на площадке возле дуба. Там же продавали декоративные изделия и различные сладости. В конце мероприятия на «Дубе» прошла взрослая «Лава на лаву», в которой могли принять участие как «спасовцы», так и зрители старше 15 лет. Примечательно, что среди участников оказались родители маленьких «спасовцев». После соревнований всех ждал казацкий кулиш. Чтобы возродить старые традиции, в следующем году на Рождество здесь обещают собрать несколько тысяч человек.