Деликатная проблема. Избавляемся от неприятного запаха из обуви

746
0

быт

Проблема неприятного запаха доносящегося из снятой обуви знакома многим. Однако далеко не каждый может позволить себе выбрасывать все пары начинающие источать душок. Но, не стоит отчаиваться! Как известно, не разрешимых ситуаций не существует

Для начала нужно постараться выяснить причину неприятного запаха. Она может крыться как в повышенном потоотделении ног, так и в самой обуви.

Повышенная потливость

Примерно каждый третий украинец сталкивается с гиперпотливостью. Возникает она, как правило, по вине грибковых инфекций. Внутри обуви нога практически не дышит, начинает запревать и образуется идеальная среда для различных грибков. Поэтому внимательно изучите стопу и при малейших подозрениях не мешкайте и обратитесь за консультацией в больницу.

Не стоит пренебрежительно относиться и к личной гигиене. Мойте ноги хозяйственным мылом два раза в день, ежедневно меняйте носки, пользуйтесь специальным тальком или пудрой, вовремя избавляйтесь от натоптышей и мозолей.

Неприятный запах новой обуви

Иногда случается так, что обувь вы ещё не успели надеть, а она уже пахнет весьма непрезентабельно.

Лучше всего приобретать качественно сшитую обувь из натуральных материалов. Если же такой возможности нет, то избавиться от запаха обновки помогут следующие приёмы:

—    Тщательно протрите «внутренность» купленной пары перекисью, формидроном или слабым раствором перманганата калия. Процедуру желательно повторить через пару дней.

—      Воспользуйтесь дезодорантом для обуви. Его можно купить в любой аптеке. Спрей используйте на ночь, а не перед выходом из дому. Так обувь успеет проветриться и просохнуть.

Боремся с запахом пота в старой обуви

Для избавления старой обуви от «душка» можно воспользоваться одним или несколькими народными средствами. Эти способы весьма разнообразны и разноплановы. Выбирайте приглянувшийся и смело приступайте!

Замените старые стельки. Чаще всего именно они становятся виновниками неприятных запахов. Приобретите натуральные стельки с угольными прослойками. Они отлично впитывают и абсорбируют влагу.

— Насыпьте внутрь обуви муку или пищевую соду. Засыпаем «ингредиент», оставляем до утра, а после тщательно пылесосим и протираем сухой тряпочкой внутреннюю часть. Также для этих целей вполне подойдёт активированный уголь или морская соль.

Регулярно сушите обувь. Никогда не сушите обувь на батарее! Это может привести к деформации и трещинам. Старайтесь не носить одну и ту же пару более двух недель. Пользуйтесь специальными сушилками. Многие из них дополнительно имеют ультрафиолетовое излучение способное обеззараживать и убивать патогенную флору. Можно просушить ботинки, туфли или кеды и при помощи газет. Скомкайте и плотно уложите их внутри, вся влага впитается в течение 7-10 часов.

Воздействуйте холодом. Кожаную обувь, кроссовки и туфли можно положить в пакет и отправить на ночь в морозильную камеру или на балкон (естественно, в зимнюю пору). Лаковую обувь предварительно нужно смазать вазелином, чтобы избежать трещин.

Смело стирайте. Домашние тапочки, кеды и другую тканевую обувку постирайте в стиральной машине и тщательно просушите.

— Воспользуйтесь уксусом. Оставьте внутри пары обильно смоченную в уксусе вату или марлю минимум на 10-12 часов. Затем тщательно проветрите и высушите обувь.

Избавиться от столь деликатной проблемы, как неприятный запах обуви вы сможете, пользуясь нашими советами и соблюдая элементарные правила гигиены.